Нужно ли уведомлять организацию при работе по совместительству?
Нужно ли уведомлять организацию при работе по совместительству?

Нужно ли уведомлять организацию при работе по совместительству?

23.05.2023
4 мин
5388

Статья будет полезна сотрудникам организаций, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Сотрудник имеет право работать внешним совместителем в другой организации. В выпуске основные положения, которые нужно знать сотрудникам и работодателям о работе по совместительству.

Часть 1 статьи 282 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работа по совместительству предполагает выполнение сотрудником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Какое бывает совместительство?

ТК РФ устанавливает следующие виды совместительства:

  • Внутреннее. Сотрудник работает у одного и того же работодателя (например, в нескольких подразделениях).
  • Внешнее. Сотрудник параллельно работает еще и в другой организации.

Необходимо ли разрешение на параллельную работу в другой организации?

В большинстве случаев сотруднику не требуется разрешение от работодателя на работу по совместительству. Более того, сотрудник также имеет право не уведомлять работодателя о работе по совместительству.

Тем не менее, существуют исключения. Разрешение и уведомление потребуются, если сотрудник занимает должность:

  • Руководителя организации. Тогда он должен получить разрешение у уполномоченного органа, юридического лица или собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
  • Спортсмена, тренера. В этом случае разрешение на работу по совместительству нужно получить у обоих работодателей.

Нужно ли вносить в трудовую книжку запись о работе по совместительству?

Часть 5 статьи 66 ТК РФ устанавливает, что сотрудник, который хочет получить в трудовую книжку запись о том, что он работает по совместительству, должен предупредить работодателя о том, что заключает трудовой договор о работе по совместительству.

Резюмируя

  • Сотрудник имеет право на работу по совместительству.
  • Он имеет право не спрашивать разрешение работодателя о заключении трудового договора о работе по совместительству.
  • Уведомление о работе по совместительству не является обязательным для сотрудника.
  • Разрешение на работу по совместительству должны получать отдельные категории сотрудников.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!