Надо ли удерживать НДФЛ при выдаче займа сотруднику?
Надо ли удерживать НДФЛ при выдаче займа сотруднику?

Надо ли удерживать НДФЛ при выдаче займа сотруднику?

26.06.2023
3 мин
4618

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Работодатель выдает своим сотрудникам займы, не требуя с них возвращения суммы с процентом. Нужно ли в таком случае удержать НДФЛ с материальной выгоды сотрудников, полученной в результате экономии на процентах? — рассмотрим в статье.

Пункт 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ устанавливает, что налоговая база по НДФЛ рассчитывается исходя из различных видов доходов сотрудника. Так, например, к элементам налоговой базы могут относиться доходы в виде материальной выгоды.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 НК РФ, материальная выгода может возникнуть от экономии на процентах при получении сотрудником заемных средств от работодателя.

Какие существуют условия материальной выгоды?

Если заем выдается в рублях

В этом случае можно считать, что от экономии на процентах есть материальная выгода, только если соблюдены следующее условие:

  • процентная ставка меньше 2/3 ставки рефинансирования.

Обратите внимание: ставка рефинансирования устанавливается Центральным банком РФ и учитывается на дату получения дохода.

Если заем выдается в валюте

В этом случае считается, что от экономии на процентах есть материальная выгода, только если процентная ставка меньше 9 % годовых.

Такие положения устанавливают, что если сотрудник получает от организации беспроцентные займы, то он получает материальную выгоду от экономии на процентах.

Как исчисляется налог с материальной выгоды от экономии на процентах?

Налоговый агент обязан соблюдать сроки исчисления налога с материальной выгоды, полученной в результате экономии на процентах. Так, налог исчисляется на последний день каждого месяца в течение срока, на который предоставлен заем или кредит.

В 2023 году произошли изменения. Так, в пункте 90 статьи 217 Налогового кодекса РФ устанавливается, что материальная выгода от экономии на процентах, полученная сотрудником в 2023 году, освобождается от НДФЛ. Таким образом, работодателю не нужно ни исчислять, ни удерживать, ни платить НДФЛ с материальной выгоды сотрудника от экономии на процентах.

Резюмируя

  • Работодатели могут предоставлять сотрудникам беспроцентные займы.
  • Материальная выгода может возникнуть от экономии на процентах при получении сотрудником заемных средств от работодателя.
  • Материальная выгода от экономии на процентах, полученная сотрудниками в 2023 году, освобождается от НДФЛ.
  • Работодателю не нужно исчислять и удерживать НДФЛ с материальной выгоды сотрудников от экономии на процентах.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!