Можно ли индексировать часть зарплаты?
Можно ли индексировать часть зарплаты?

Можно ли индексировать часть зарплаты?

14.09.2023
3 мин
773

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Организации могут проиндексировать заработную плату сотрудников из-за роста потребительских цен на товары и услуги. Линия консультаций «1С‑Рарус» решила посвятить выпуск ответу на вопрос: можно ли индексировать не всю зарплату, а лишь ее часть?

Нужно ли проводить индексацию зарплаты?

Статья 134 Трудового кодекса РФ предусматривает, что одной из обязанностей работодателя является индексация заработной платы работников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Обратите внимание: индексация должна проводиться для заработной платы, а не должностного оклада.

Что будет, если не провести индексацию?

Если работодатель не проводит индексацию заработной платы сотрудников, то, в соответствии с частью 1 статьи 5.27 Кодекса об Административных Правонарушениях, организация может быть привлечена к административной ответственности.

На какие выплаты должна распространяться индексация?

Индексация заработной платы должна проводиться на все выплаты по трудовым договорам, включая составные части заработной платы сотрудника.

К составным частям относятся:

  • вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;
  • компенсационные выплаты (доплаты, надбавки и иные выплаты компенсационного характера);
  • стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Как установить порядок индексации зарплаты?

Законодательство РФ не содержит положений, регулирующих алгоритм индексации заработной платы, поэтому работодатель должен самостоятельно определить порядок индексации.

Обратите внимание: принятый порядок необходимо зафиксировать в локальном нормативном акте.

Стоит отметить, что определенный работодателем порядок не должен ухудшать положение работников по сравнению с трудовым законодательством.

Обратите внимание: отражение в порядке пределов индексируемых доходов является нарушением трудового законодательства.

Резюмируя

  • Работодатель должен индексировать заработную плату сотрудников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.
  • Работодатель самостоятельно определяет порядок индексации, который нужно зафиксировать в локальном нормативном акте.
  • Индексация заработной платы должна проводиться на все выплаты по трудовым договорам.
  • Индексации подлежит заработная плата в полном объеме, включая должностной оклад (тарифные ставки, сдельные и повременные расценки), доплаты, надбавки, премии.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!