Выполнять ли требование ИФНС со сроком исполнения, истекающим после камеральной проверки?
Выполнять ли требование ИФНС со сроком исполнения, истекающим после камеральной проверки?

Выполнять ли требование ИФНС со сроком исполнения, истекающим после камеральной проверки?

18.09.2023
4 мин
1623

Статья будет полезна бухгалтерам и руководителям.

После сдачи декларации налоговая инспекция выявила существенные ошибки. Когда налоговая отправила в организацию запрос на предоставление пояснений по декларации, до окончания камеральной проверки оставалось три дня. Нужно ли в таком случае организации выполнять поставленные ИФНС требования? — рассмотрим в новом выпуске ответов линии консультаций «1С̩Рарус».

Если налоговая инспекция обнаружила ошибки в декларации, она может отправить организации уведомление о необходимости пояснения написанного в декларации или внесения в нее исправлений.

Обратите внимание: предоставить пояснения или внести изменения необходимо в течение 5 рабочих дней.

Требовать от организации документы можно только в период проведения камеральной проверки.

Обратите внимание: срок проверки составляет 3 месяца со дня представления налогоплательщиком декларации.

Нужно ли выполнять требование ИФНС, если его срок истекает после окончания камеральной проверки?

В Налоговом кодексе РФ нет положений, разрешающих организациям игнорировать требование ИФНС, если срок его исполнения истекает после окончания налоговой проверки.

Важно отметить, что правомерным действием ИФНС является запрос на предоставление документов в сроки камеральной проверки. При этом после истечения сроков проверки, если запрос был отправлен вовремя, ИФНС может требовать от организации предоставления разъяснений по декларации или исправлений в ней.

Можно ли продлить срок проведения камеральной проверки?

Нет, нельзя.

Статья 88 НК РФ устанавливает, что сроки проведения камеральной проверки не могут быть продлены. В ином случае это будет расцениваться как нарушение прав налогоплательщика.

Привлекаются ли организации к ответственности за непредставление документов?

Да, организации могут быть привлечены к налоговой ответственности. Наказанием признается штраф в размере 5 000 рублей.

Обратите внимание: налогоплательщик не имеет права отказаться исполнять требование, если оно выставлено правомерно в период налоговой проверки.

Чтобы избежать привлечения к ответственности, линия консультаций «1С‑Рарус» рекомендует организациям представлять пояснений в ИФНС, даже если срок проведения камеральной проверки закончился.

Резюмируя

  • Если налоговая инспекция обнаружила ошибки в декларации, она может в сроки проведения камеральной проверки отправить организации уведомление о необходимости пояснения написанного в декларации или внесения в нее исправлений.
  • Организация должна предоставить пояснения или внести изменения необходимо в течение 5 рабочих дней.
  • Несмотря на то, что истек срок исполнения требования по окончании проверки, организация все равно должна предоставить в ИФНС запрашиваемые пояснения.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!