Можно ли в 2023 году не подавать в ИФНС уведомления об исчисленных суммах налогов?
Можно ли в 2023 году не подавать в ИФНС уведомления об исчисленных суммах налогов?

Можно ли в 2023 году не подавать в ИФНС уведомления об исчисленных суммах налогов?

09.10.2023
3 мин
5042

Статья будет полезна бухгалтерам и руководителям.

Организация уплачивала авансы по упрощенной системе налогообложения, но не подавала в Инспекцию Федеральной налоговой службы РФ уведомления об исчисленных суммах. Можно ли в этом случае привлечь организацию к ответственности? — ответим на вопрос в статье линии консультаций «1С-Рарус».

Поскольку в 2023 году большинство налогов уплачивается единым налоговым платежом, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны подавать в налоговую инспекцию уведомления об исчисленных суммах налогов.

В какие сроки подавать уведомления об исчисленных суммах авансов?

В соответствии со статьей 58 Налогового кодекса РФ, если организация применяет УСН, то необходимо соблюдать следующие сроки подачи уведомлений:

  • до 25.04: уведомление за 1 квартал 2023 года;
  • до 25.07: уведомление за полугодие 2023 года;
  • до 25.10: уведомление за 9 месяцев 2023 года.

Исходя из полученных уведомлений, налоговая инспекция формирует сумму совокупной налоговой обязанности на едином налоговом счете.

Обратите внимание: обязанность по уплате налога считается исполненной с момента перечисления денежных средств в качестве ЕНП.

Следовательно, если организация не подавала уведомления, совокупная обязанность по уплате авансов не считается исполненной.

Возлагается ли ответственность за отсутствие уведомления о суммах аванса?

С 1 января 2023 года до 31 декабря 2023 года пени на недоимку, возникшую в связи с непредставлением уведомлений, не начисляются. При этом на едином налоговом счете должно быть достаточно средств для погашения задолженности.

Линия консультаций «1С-Рарус» рекомендует организациям подавать уведомления или платежные поручения в налоговую, даже если пени не начисляются.

Обратите внимание: платежные поручения можно подавать только если ранее не подавались уведомления об исчисленных налогах.

Резюмируя

  • Организации, применяющие УСН, должны подавать в налоговую инспекцию уведомления об исчисленных суммах налогов.
  • Если уведомление не представлено, то совокупная обязанность по уплате авансов не считается исполненной.
  • В 2023 году пени на недоимку из-за непредставления уведомлений не начисляются.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!