Может ли работодатель перечислять зарплату на карту стороннего лица?
Может ли работодатель перечислять зарплату на карту стороннего лица?

Может ли работодатель перечислять зарплату на карту стороннего лица?

27.11.2023
4 мин
18359

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Сотрудник хочет написать заявление с просьбой перечислять заработную плату на банковскую карту своей жены. Может ли работодатель перечислять зарплату работнику на стороннюю карту? — рассмотрим в новом выпуске линии консультаций «1С‑Рарус».

Можно ли выплачивать зарплату на карту третьего лица?

Часть 3 статьи 136 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работодатель должен выплачивать сотруднику заработную плату по месту выполнения работы.

Сотрудник имеет право распоряжаться заработной платой по своему усмотрению. Так, по желанию сотрудника, его зарплата может выплачиваться на карту третьего лица.

Обратите внимание: для этого нужно предоставить в бухгалтерию соответствующее заявление.

Таким образом, если при заключении трудового договора сотрудник предоставил такое заявление, то уже первую зарплату нужно выплачивать на указанный счет.

Стороннее лицо может получать заработную плату за работника, если это:

  • предусмотрено федеральным законом;
  • закреплено в трудовом договоре.

Следовательно, если в трудовом договоре нет положения о необходимости перечисления заработной платы на личный банковский счет сотрудника, то по заявлению работника работодатель может производить выплату зарплаты на банковскую карту третьего лица.

Что необходимо для перечисления зарплаты третьему лицу?

Если сотрудник хочет, чтобы его заработная плата перечислялась на карту стороннего лица, то необходимо, чтобы выполнялись следующие условия:

  • Работодатель получил от сотрудника письменное заявление о желании получать зарплату на карту третьего лица с указанием банковских реквизитов.
  • К трудовому договору есть дополнительное соглашение, в котором указано положение о необходимости выплаты зарплаты на счет третьего лица.

Обратите внимание: заявление должно быть предоставлено за 15 календарных дней до дня выплаты зарплаты. Заявление подается на имя уполномоченного лица в свободной форме.

Резюмируя

  • По заявлению работника работодатель может производить выплату зарплаты на банковскую карту третьего лица.
  • Работодатель должен получить от сотрудника письменное заявление о желании получать зарплату на карту третьего лица с указанием банковских реквизитов.
  • К трудовому договору нужно оформить дополнительное соглашение, в котором будет указано положение о необходимости выплаты зарплаты на счет третьего лица.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!