Как считается средний заработок, если в расчетном периоде не было выплат?
Как считается средний заработок, если в расчетном периоде не было выплат?

Как считается средний заработок, если в расчетном периоде не было выплат?

06.12.2023
3 мин
2047

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Сотрудник организации собрался уходить в отпуск, но в последнее время ему не производились выплаты. Как рассчитывать отпускные, если в расчетном периоде не было выплат? — ответим в новом выпуске линии консультаций «1С‑Рарус».

Согласно статьи 139 Трудового кодекса РФ, расчет отпускных производится исходя из среднего заработка сотрудника.

Как определить расчетный период?

Расчетным периодом признается период 12 календарных месяцев, предшествующих дате отпуска.

Например, если сотрудник идет в отпуск в декабре, то расчетным периодом является промежуток с 1 декабря 2022 года по 30 ноября 2023 года.

Работодатель должен включать в расчетный период только то время, которое фактически было отработано сотрудником.

В расчетный период не нужно включать следующее время:

  • Сотрудник получал средний заработок, т. е. находился в командировке, отпуске, сдавал кровь и т. п.
  • Работник пребывал в отпуске по беременности и родам, на больничном.
  • Сотрудник не осуществлял свои трудовые обязанности в связи с простоем по вине работодателя или по независящим от сторон обстоятельствам.
  • Работник брал дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом и инвалидами с детства.

Следовательно, если какие-то промежутки рабочего времени исключались из расчетного периода, то их не нужно включать в расчет среднего заработка.

Как считается средний заработок, если в расчетном периоде не было выплат?

Если сотрудник по каким-либо причинам не получал выплаты в текущем месяце, то средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Следовательно, если сотрудник идет в отпуск в декабре, а выплат в текущем расчетном периоде не было, то для расчета среднего заработка необходимо использовать период с 1 декабря 2021 года по 30 ноября 2022 года.

Резюмируя

  • Расчет отпускных производится исходя из среднего заработка сотрудника.
  • Расчетным периодом признается период 12 календарных месяцев, предшествующих дате отпуска.
  • Работодатель должен включать в расчетный период только то время, которое фактически было отработано сотрудником.

Следовательно, если какие-то промежутки рабочего времени исключались из расчетного периода, то их не нужно включать в расчет среднего заработка.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!