Какие налоги платить с подарков исполнителям по ГПД?
Какие налоги платить с подарков исполнителям по ГПД?

Какие налоги платить с подарков исполнителям по ГПД?

11.01.2024
5 мин
793

Статья будет полезна бухгалтерам и руководителям.

В организации, применяющей общую систему налогообложения, работают сотрудники, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера. Работодатель планирует вручить всем сотрудникам новогодние подарки. Какие налоги необходимо уплатить с подарков исполнителям по ГПД? — ответим в статье линии консультаций «1С‑Рарус».

Недавно мы рассказывали о том, какие налоговые обязательства возникают у организаций, дарящих подарки своим сотрудникам. Рассмотрим, какие особенности имеет налогообложение и обложение страховыми взносами подарков для исполнителей по гражданско-правовому договору (ГПД).

Если пропустили выпуск, читайте его здесь.

НДС

Стоимость подарков для физических лиц необходимо включить в базе по налогу на добавленную стоимость. Следовательно, организация должна начислить и уплатить НДС со стоимости подарков.

Обратите внимание: для определения налоговой базы необходимо учитывать дату вручения подарка физлицу.

Физическое лицо не может оформить счет-фактуру при получении подарка, поэтому работодателю достаточно зарегистрировать в книге продаж бухгалтерскую справку-расчет, в котором отражена стоимость подарков.

Обратите внимание: организация может принять к вычету «входной» НДС в общем порядке, если есть счета-фактуры от продавца.

Налог на прибыль

В соответствии со статьей 255 Налогового кодекса РФ, организация имеет право списать стоимость подарков сотрудникам на расходы, если подарки вручаются работникам организации исключительно в виде поощрения за их производственные результаты.

Исполнители по ГПД не состоят в штате сотрудников организации, поэтому стоимость новогодних подарков необходимо считать как безвозмездно переданное имущество.

Следовательно, расходы на новогодние подарки исполнителям по ГПД нельзя учитывать при определении базы по налогу на прибыль.

НДФЛ

Новогодний подарок — это доход в натуральной форме.

Если стоимость подарка:

  • Не превышает 4 000 рублей за календарный год, то стоимость освобождается от НДФЛ.
  • Превышает 4 000 рублей за календарный год, то с его стоимости нужно исчислить и удержать НДФЛ.

Работодатель должен удержать налог с ближайшей денежной выплаты.

Если до конца текущего года не будут производиться выплаты, то необходимо не позднее 25 февраля года, следующего за годом вручения подарка, направить получателю подарка и в ИФНС по месту учета сообщение о невозможности удержать НДФЛ.

Обратите внимание: сообщение подается путем заполнения раздела 4 приложения №1 расчета 6‑НФДЛ не позднее 26 февраля 2024 года.

Страховые взносы (в том числе на травматизм)

Выплаты в денежной или натуральной форме по договору дарения не должны облагаться взносами на пенсионное, медицинское и социальное страхование на случай нетрудоспособности и в связи с материнством.

Объекта обложения взносами на травматизм также не возникает.

Резюмируя

  • Организация должна начислить и уплатить НДС со стоимости подарков исполнителям по ГПД.
  • Расходы на новогодние подарки исполнителям по ГПД нельзя учитывать при определении базы по налогу на прибыль.
  • Если стоимость подарка не превышает 4 000 рублей за календарный год, то стоимость освобождается от НДФЛ, а если превышает, то со стоимости подарка нужно исчислить и удержать НДФЛ.
  • Выплаты в денежной или натуральной форме по договору дарения не должны облагаться взносами на пенсионное, медицинское и социальное страхование на случай нетрудоспособности и в связи с материнством.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!