Правила заверения копии трудовой книжки
Правила заверения копии трудовой книжки

Правила заверения копии трудовой книжки

12.01.2024
3 мин
3198

Статья будет полезна сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Сотрудник организации попросил работодателя сделать заверенную копию трудовой книжки. Какие действия должен предпринять отдел кадров, чтобы сделать правильное заверение трудовой книжки? — рассмотрим в статье линии консультаций «1С‑Рарус».

Может ли сотрудник попросить работодателя заверить трудовую книжку?

Часть 1 статьи 62 Трудового кодекса РФ устанавливает, что сотрудник может запросить у работодателя заверенную копию трудовой книжки.

Обратите внимание: работодатель должен на бесплатной основе предоставить заверенную копию в течение трех рабочих дней после получения заявления.

Какие листы трудовой книжки необходимо заверить?

Заверению подлежат только те листы, которые содержат какие-либо записи.

Для заверения копии трудовой книжки, нужно сделать отметку со следующей информацией:

  • надпись «Верно» или «Копия верна»;
  • наименование должности лица, заверившего копию;
  • подпись лица, заверившего копию;
  • расшифровка подписи (фамилия и инициалы);
  • дата заверения копии документа.

Обратите внимание: если заверенная копия передается во внешнюю организацию, то в отметке также необходимо указать место хранения документа, с которого была изготовлена копия, а также поставить печать организации.

Как оформить копии документа?

Если работодатель оформляет копию нескольких страниц трудовой книжки, то ему необходимо выбрать один из следующих вариантов:

  1. Заверить каждый лист копии.
  2. Заверить все листы вместе. Для этого нужно:
    • сшить листы нитью;
    • пронумеровать их;
    • сделать надпись «Копия» на первом листе;
    • вывести на оборот последнего листа копии концы прошивочной нити и опломбировать их;
    • на последнем листе написать «Верно» или «Копия верна»;
    • указать «Всего прошито, пронумеровано и заверено __ листов»;
    • отразить надпись о месте хранения оригинала документа.

Обратите внимание: работодатель должен проставить печать на копии трудовой книжки так, чтобы она охватывала подпись лица, заверившего копию.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!