Можно ли в 2024 году заменить уведомление об исчисленных налогах платежным поручением?
Можно ли в 2024 году заменить уведомление об исчисленных налогах платежным поручением?

Можно ли в 2024 году заменить уведомление об исчисленных налогах платежным поручением?

14.02.2024
4 мин
1471

Статья будет полезна бухгалтерам и руководителям.

В 2023 году организация могла самостоятельно выбрать, как уведомлять налоговую инспекцию об исчисленных налогах. Сделать это можно было одним из следующих образов:

  • платежным поручением;
  • уведомлением по специализированной форме.

В новом выпуске линии консультаций «1С‑Рарус» рассмотрим, можно ли в 2024 году продолжать выбирать один из вариантов.

Начиная с 1 января 2023 года, организации должны уплачивать единым налоговым платежом большинство:

  • налогов,
  • авансов,
  • сборов,
  • страховых взносов.

Обратите внимание: единый налоговый платеж перечисляется на единый налоговый счет организации.

Кто должен подавать уведомление об исчисленных налогах?

Для подтверждения совокупной обязанности организации должны подавать уведомление об исчисленных налогах.

Пункт 9 статьи 58 Налогового кодекса РФ устанавливает, что уведомление необходимо подавать, если соблюдается одно из условий:

  • налогоплательщик не обязан представлять в налоговую инспекцию декларацию;
  • налоги, авансы, сборы, страховые взносы необходимо уплачивать до подачи декларации.

Можно ли в 2024 году заменить уведомление платежным поручением?

С 2024 года заменять уведомление платежным поручением нельзя.

Если организация применяет упрощенную систему налогообложения, то представлять налоговую декларацию по авансовым платежам не нужно. Следовательно, в 2024 году организация на УСН должна не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным, подавать уведомление об исчисленных налогах.

Когда подавать уведомление об исчисленных и удержанных суммах НДФЛ?

Организации должны подавать уведомления в отношении исчисленных и удержанных в 2024 году суммах НДФЛ.

Налоговым кодексом РФ установлены следующие сроки подачи уведомления:

  • За период с 1 по 22 число текущего месяца: не позднее 25 числа текущего месяца.
  • За период с 23 по последнее число предыдущего месяца: не позднее 3 числа текущего месяца.
  • За период с 23 по 31 декабря: не позднее последнего рабочего дня года.

Обратите внимание: если в уведомлении допущена ошибка, то в налоговую инспекцию необходимо направить новое уведомление с верными реквизитами. При этом уточнять уведомление после сдачи декларации не нужно.

Какая ответственность может наступить за неправильную подачу уведомления?

В 2024 году на организацию не начисляются пени, если:

  • допущены ошибки при формировании уведомления об исчисленных налогах;
  • уведомление не направлено в налоговую.

Резюмируя

  • Для подтверждения совокупной обязанности организации должны подавать уведомление об исчисленных налогах.
  • Уведомление необходимо подавать, если организация не представляет в налоговую инспекцию декларацию, а также если налоги, авансы, сборы и страховые взносы необходимо уплачивать до подачи декларации.
  • С 2024 года заменять уведомление платежным поручением нельзя. Организация должна представлять уведомления об исчисленных суммах налогов.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!