Можно ли учитывать расходы на подарки к 8 марта в целях налога на прибыль?
Можно ли учитывать расходы на подарки к 8 марта в целях налога на прибыль?

Можно ли учитывать расходы на подарки к 8 марта в целях налога на прибыль?

21.03.2024
4 мин
677

Статья будет полезна бухгалтерам и руководителям.

Для поздравления сотрудниц компании с Международным женским днем работодатель закупил цветы и конфеты. Специалисты линии консультаций «1С‑Рарус» рассмотрят, можно ли учитывать расходы для целей налога на прибыль.

Какие расходы учитывать для целей налога на прибыль?

Статья 252 Налогового кодекса РФ устанавливает, что работодатель может учитывать расходы по налогу на прибыль только если они являются:

  • экономически обоснованными;
  • документально подтвержденными;
  • направленными на получение дохода.

Можно ли учитывать расходы на цветы к 8 марта в целях налога на прибыль?

Абсолютно верного мнения относительно данного вопроса нет. Так, существует две полярные точки зрения.

Первый исход

Поскольку расходы в целях налога на прибыль должны быть связаны с производственными результатами сотрудников, расходы на профессиональные праздники, в том числе расходы на 8 марта, не могут быть учтены в целях налога на прибыль.

Второй исход

Тем не менее, есть и иная точка зрения. Пункт 25 статьи 255 НК РФ устанавливает, что работодатели могут учитывать в расходах на оплату труда любые затраты, предусмотренные трудовым или (и) коллективным договором.

На практике существуют случаи, когда суды одобряли признание в расходах выплат к праздничным датам, поименованным в коллективном договоре. Организация может учесть расходы на цветы к 8 марта в целях налога на прибыль, если соблюдено ключевое условие: выплаты закреплены в трудовом или (и) коллективном договоре.

Обратите внимание: если такое условие соблюдено, то выплаты можно связать с производственной деятельностью сотрудников. Следовательно, расходы можно учесть в целях налога на прибыль.

Таким образом, работодатель может учесть расходы на цветы сотрудницам к 8 марта в целях налога на прибыль, но для этого такие выплаты должны быть закреплены в трудовом или (и) коллективном договоре. В этом случае выплаты можно расценивать как расходы, связанные с производственной деятельностью работников.

Обратите внимание: скорее всего, свою правоту организация должна будет доказывать в суде.

Если же положение не закреплено в локальных нормативных актах организации, учитывать расходы на цветы к 8 марта в целях налога на прибыль нельзя.

Резюмируя

  • Работодатель может учитывать расходы по налогу на прибыль только если они являются экономически обоснованными, документально подтвержденными и направленными на получение дохода.
  • Организация может учесть расходы на цветы сотрудницам к 8 марта в целях налога на прибыль, но для этого такие выплаты должны быть закреплены в трудовом или (и) коллективном договоре. Свою правоту организация должна будет доказывать в суде.
  • Расходы на профессиональные праздники, в том числе выплаты на 8 марта, не могут быть учтены в целях налога на прибыль.
Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций:
Проконсультироваться со специалистом ЛК

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!