Можно ли сделать прохождение диспансеризации обязательной?
Можно ли сделать прохождение диспансеризации обязательной?

Можно ли сделать прохождение диспансеризации обязательной?

22.03.2024
5 мин
3105

Статья будет полезна сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Работодатель принял решение сделать прохождение диспансеризации обязательной для сотрудников. Специалисты линии консультаций «1С-Рарус» ответят в новом выпуске на два вопроса:

  1. Правомерно ли это действие?
  2. Может ли сотрудник отказаться от прохождения диспансеризации?

Что такое диспансеризация?

Диспансеризация — это комплекс мероприятий, включающий профилактический медосмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья человека.

Для каких сотрудников диспансеризация является обязательной?

Проходить диспансеризацию в обязательном порядке должны отдельные категории сотрудников. К ним относятся:

  • государственные или муниципальные служащие;
  • работники, занятые на работах с опасными и (или) вредными условиями труда по добыче и переработке угля (горючих сланцев).

Как часто нужно проходить диспансеризацию?

Статья 185.1 ТК РФ устанавливает периодичность прохождения диспансеризации. Так, частота прохождения медосмотра зависит от возраста сотрудника:

  • Сотрудники от 18 до 39 лет: один раз в три года.

    Обратите внимание: сотрудники освобождаются от работы на один рабочий день.

  • Сотрудники, достигшие 40 лет: один раз в год.

    Обратите внимание: сотрудники освобождаются от работы на один рабочий день.

  • Работники в промежутке пяти лет до наступления пенсионного возраста и сотрудники пенсионного возраста: один раз в год.

    Обратите внимание: сотрудники освобождаются от работы на два рабочих дня.

Должен ли сотрудник проходить диспансеризацию по приказу работодателя?

Нет, не должен. Если сотрудник не относится к вышеуказанным категориям, то прохождение диспансеризации является его правом, не обязанностью. Следовательно, работодатель не имеет права принуждать работников к прохождению медицинского осмотра.

Нужно ли предоставлять сотруднику выходной в день диспансеризации?

Статья 185.1 Трудового кодекса РФ устанавливает, что сотрудник должен быть освобожден от работы для прохождения диспансеризации.

Для этого ему нужно предоставить заявление о желании пройти диспансеризацию и согласовать дату освобождения с работодателем.

Обратите внимание: чтобы не было ошибок в документообороте, работодатель должен издать приказ об освобождении сотрудника от работы на период прохождения диспансеризации.

При этом работодатель может требовать от сотрудника справку о прохождении диспансеризации в освобожденный от работы день.

Обратите внимание: это положение необходимо закрепить в локальных нормативных актах организации. Если положение отсутствует в документах, то сотрудник может не предоставлять справку о прохождении диспансеризации.

Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций по изданию приказа:
Проконсультироваться со специалистом ЛК

Резюмируя

  • Проходить диспансеризацию в обязательном порядке должны отдельные категории сотрудников: государственные или муниципальные служащие, а также работники, занятые на работах с опасными и (или) вредными условиями труда по добыче и переработке угля (горючих сланцев).
  • Прохождение диспансеризации является правом сотрудника, не обязанностью.
  • Работодатель не имеет права принуждать работников к прохождению медицинского осмотра.
  • Сотрудник должен быть освобожден от работы для прохождения диспансеризации. Для этого ему нужно предоставить заявление о желании пройти диспансеризацию и согласовать дату освобождения с работодателем.
  • Работодатель может требовать от сотрудника справку о прохождении диспансеризации в освобожденный от работы день, если такое положение закреплено в локальных нормативных актах организации.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!