Разрешается ли использование иностранных слов в наименовании должности?
Разрешается ли использование иностранных слов в наименовании должности?

Разрешается ли использование иностранных слов в наименовании должности?

22.03.2024
5 мин
1018

Статья будет полезна сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Организация заполняет названия должностей сотрудников. Они содержат английские аббревиатуры и английские слова. Разрешено ли использовать такие наименования в штатном расписании российской организации? — ответим в статье линии консультаций «1С‑Рарус».

Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций по заполнению штатного расписания:
Проконсультироваться со специалистом ЛК

Где отражать должности сотрудников?

Работодатель должен отражать все наименования должностей сотрудников в кадровых документах, руководствуясь штатным расписанием. К ним относятся:

  • трудовой договор;
  • приказ о приеме на работу;
  • трудовая книжка;
  • другие локальные нормативные акты.

При этом организация может самостоятельно выбирать и назначать перечень должностей, который будет включен в штатное расписание.

Положения о заполнении трудовых книжек сотрудников

  1. Часть 1 статьи 68 Конституции РФ устанавливает, что на всей территории Российской Федерации государственным языком является русский язык.

Следовательно, все кадровые документы должны заполняться на русском языке. Правило применимо к указанию должностей в штатном расписании и других кадровых документах.

  1. Субъекты РФ могут использовать государственный язык республики наряду с государственным (русским языком).

Таким образом, трудовые книжки сотрудников могут вестись на государственном языке Республики, входящей в состав Российской Федерации.

Разрешается ли использование иностранных слов в наименовании должности?

Нет, не разрешается. Записи в трудовые книжки сотрудников должны вноситься только на языках, утвержденных на территории Российской Федерации:

  • на государственном языке РФ — русском;
  • на государственном языке Республики в составе РФ.

Следовательно, если в названии должности присутствуют иностранные слова, то работодатель должен найти аналоги наименования на русском языке.

Например:

  • Должность «HR-специалист» должна быть заменена на «Специалист кадровой службы» или «Кадровик».
  • Должность «WEB-дизайнер» необходимо заменить на «Веб‑дизайнер».
  • Должность «PR-менеджер» должна быть заменена на «Специалист по связям с общественностью».

Резюмируя

  • Работодатель должен отражать все наименования должностей сотрудников в кадровых документах, руководствуясь штатным расписанием.
  • Все кадровые документы должны заполняться на русском языке. Правило применимо к указанию должностей в штатном расписании и других кадровых документах.
  • Трудовые книжки сотрудников также могут вестись на государственном языке Республики, входящей в состав Российской Федерации.
  • Если в названии должности присутствуют иностранные слова, то работодатель должен найти аналоги наименования на русском языке.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!