Подача нулевого расчета 6-НДФЛ в 2024 году
Подача нулевого расчета 6-НДФЛ в 2024 году

Подача нулевого расчета 6-НДФЛ в 2024 году

10.04.2024
4 мин
1644

Статья будет полезна бухгалтерам и руководителям.

В прошлом выпуске линия консультаций «1С-Рарус» рассказывала читателям о том, нужно ли подавать нулевой расчет 6-НДФЛ за 2023 год. В продолжение темы разберем в новой статье, как подавать нулевой расчет 6-НДФЛ за I квартал 2024 года.

Кто должен платить НДФЛ?

Пункт 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ устанавливает, что организация, которая производит выплаты доходов физическим лицам, должна сделать следующее:

  • исчислить НДФЛ;
  • удержать НДФЛ;
  • уплатить НДФЛ в бюджет.

Как и куда подавать расчет НДФЛ?

Расчет сумм НДФЛ подается в налоговую инспекцию по месту нахождения юридического лица.

Обратите внимание: расчет за I квартал 2024 года необходимо представить расчет по форме 6-НДФЛ.

Нужно ли подавать нулевую форму 6-НДФЛ?

Если организация не производит выплаты сотрудникам, то налогоплательщик не должен:

  • исчислять НДФЛ;
  • удерживать НДФЛ;
  • представлять в налоговую инспекцию расчет по форме 6-НДФЛ.
Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций по сдаче расчета 6-НДФЛ
Задать вопрос специалисту

Может ли быть заблокирован счет за непредставление расчета?

Организация может обезопасить себя, если боится блокировки счета за непредставление расчета по форме 6-НДФЛ.

В этом случае линия консультаций «1С-Рарус» рекомендует организациям подавать в налоговую инспекцию уведомление об отсутствии у организации обязанностей налогового агента по НДФЛ.

Как заполнять расчет 6-НДФЛ?

Пункт 2 статьи 230 Налогового кодекса РФ устанавливает, что организации должны заполнять расчет 6-НДФЛ нарастающим итогом.

Следовательно, нужно учитывать следующее:

  • Если в отчетном периоде не было выплат дохода, облагаемого НДФЛ, то представлять расчет 6-НДФЛ не нужно.

    Обратите внимание: организация может представить нулевой расчет по своему усмотрению. Это не является обязанностью.

  • Если в отчетном периоде была хоть одна выплата, то у организации возникает обязанность представить расчет 6-НДФЛ.

Резюмируя

  • Расчет сумм НДФЛ подается в налоговую инспекцию по месту нахождения юридического лица.
  • Расчет за I квартал 2024 года необходимо представить расчет по форме 6-НДФЛ.
  • Если в отчетном периоде не было выплат дохода, облагаемого НДФЛ, то представлять расчет 6-НДФЛ не нужно.
  • Организация может представить нулевой расчет по своему усмотрению. Это не является обязанностью.
  • Если в отчетном периоде была хоть одна выплата, то у организации возникнет обязанность представить расчет 6-НДФЛ.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!