Отражать ли в трудовом договоре филиал, где работает сотрудник?
Отражать ли в трудовом договоре филиал, где работает сотрудник?

Отражать ли в трудовом договоре филиал, где работает сотрудник?

11.04.2024
5 мин
2036

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Филиал компании находится в том же городе, что и головной офис. Нужно ли при приеме на работу нового сотрудника указывать в трудовом договоре положение о работе в этом филиале? — ответят специалисты линии консультаций «1С‑Рарус».

Пункт 3 статьи 55 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что обособленные подразделения, в том числе и филиалы, не являются юридическими лицами.

Следовательно, если сотрудник принимается на работу не в головной офис, а филиал, то трудовой договор необходимо заключить от имени головной организации.

Как отражать в трудовом договоре место работы сотрудника?

Часть 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ устанавливает, что обязательным условием трудового договора является указание места работы.

Если сотрудник принимается в филиал организации, который находится в той же местности, что и головной офис, то указывать адрес филиала в трудовом договоре не нужно.

Обратите внимание: в этом случае сотрудник отдела кадров может отразить в трудовом договоре название организации и населенный пункт, в котором зарегистрирован головной офис.

Если же сотрудник принимается на работу в филиал организации, который находится за пределами административно-территориальных границ населенного пункта головного офиса, то данные о местонахождении этого подразделения включаются в договор.

Обратите внимание: в этом случае сотрудник отдела кадров должен отразить в трудовом договоре название организации и населенный пункт филиала.

Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций по переводу сотрудника:
Задать вопрос специалисту

Можно ли оформить перевод сотрудника с одного рабочего места на другое?

Часть 3 статьи 72.1 Трудового кодекса РФ устанавливает, что организация может перевести сотрудника на другое рабочее место или в другое структурное подразделение (в рамках одного работодателя) без его письменного согласия физлица.

Для этого должны соблюдаться следующие условия:

  • подразделение находится в той же местности, что и организация;
  • у сотрудника не меняются утвержденные условия трудового договора.

При этом при переводе сотрудника работодатель должен учитывать следующее:

  • Если в трудовом договоре не указано конкретное структурное подразделение: перевод сотрудника в другое подразделение будет перемещением, которое не требует согласия работника.
  • Если в трудовом договоре указано конкретное структурное подразделение: при переводе меняются условия трудового договора, поэтому необходимо получить письменное согласие работника на такое изменение условий трудового договора.

Резюмируя

  • Если сотрудник принимается в филиал организации, который находится в той же местности, что и головной офис, то указывать адрес филиала в трудовом договоре не нужно.
  • Если сотрудник принимается на работу в филиал организации, который находится за пределами административно-территориальных границ населенного пункта головного офиса, то данные о местонахождении этого подразделения включаются в договор.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!