Как учитывать затраты на интернет удаленно работающим сотрудникам?
Как учитывать затраты на интернет удаленно работающим сотрудникам?

Как учитывать затраты на интернет удаленно работающим сотрудникам?

13.05.2024
5 мин
636

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Некоторые сотрудники работают из дома. Организация компенсирует им расходы на интернет и мобильную связь. Линия консультаций «1С-Рарус» рассмотрит, можно ли учесть такие затраты в расходах по налогу на прибыль.

Может ли сотрудник работать дистанционно?

Да, может. При этом работодателю нужно учитывать следующее:

  • Если в трудовом договоре есть условие о дистанционной работе: в этом случае сотрудник может сразу работать удаленно без подписания дополнительных документов.
  • Если в договоре нет условия о дистанционной работе: тогда работодателю необходимо подписать дополнительное соглашение о признании работы дистанционной на определенный период.

Должна ли организация возмещать расходы дистанционным сотрудникам?

Статья 312.6 Трудового кодекса РФ устанавливает, что в обязанности работодателя входит возмещение дистанционному сотруднику расходов, связанных с использованием:

  • личного имущества,
  • программно-технических средств,
  • средств защиты информации,
  • иных средств.

Учитывать ли расходы на интернет в целях налога на прибыль?

Поскольку интернет сотруднику оплачивается с целью обеспечения его трудовой деятельности, работодатель несет затраты в целях обеспечения деятельности организации, поэтому их можно считать нацеленными на получение дохода.

Что нужно для подтверждения расходов в целях налога на прибыль?

Работодатель в этом случае должен предоставить копии документов, подтверждающих расходы работника при использовании личного оборудования в служебных целях.

К таким документам относятся:

  • чеки;
  • счета на оплату мобильной и интернет-связи;
  • приказ руководителя о возмещении затрат.

Документы о затратах сотрудников содержат общие данные об их величине, но базу по налогу на прибыль правомерно уменьшать на возмещение только тех расходов, которые сотрудник осуществил для выполнения трудовых обязанностей.

Линия консультаций «1С-Рарус» рекомендует работодателям компенсировать расходы следующим образом:

  • На оплату интернета: пропорционально количеству рабочих дней за месяц.
  • На оплату сотовой связи: исходя из выписки оператора мобильной связи пропорционально совершенных абонентом рабочих вызовов и их стоимости.

Как учитывать расходы удаленно работающих сотрудников?

Расходы можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

Обратите внимание: расходы необходимо учитывать в сумме не более 35 рублей за каждый день выполнения трудовой функции дистанционно либо в сумме документально подтвержденных расходов дистанционного работника.

Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций по учету затрат в целях налога на прибыль
Задать вопрос бесплатно

Резюмируя

  • В обязанности работодателя входит возмещение дистанционному сотруднику расходов, связанных с использованием личного имущества, программно-технических средств, средств защиты информации, иных средств.
  • Поскольку интернет сотруднику оплачивается с целью обеспечения его трудовой деятельности, работодатель несет затраты в целях обеспечения деятельности организации, поэтому их можно считать нацеленными на получение дохода.
  • Работодатель должен предоставить копии документов, подтверждающих расходы работника при использовании личного оборудования в служебных целях.
  • Расходы можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.
  • Затраты на компенсацию интернета и мобильной связи можно учесть в расходах по налогу на прибыль в сумме не более 35 рублей за каждый день выполнения трудовой функции дистанционно либо в сумме документально подтвержденных расходов дистанционного работника.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!