Можно ли учесть расходы на спортоборудование при расчете налога на прибыль?
Можно ли учесть расходы на спортоборудование при расчете налога на прибыль?

Можно ли учесть расходы на спортоборудование при расчете налога на прибыль?

17.05.2024
4 мин
631

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Работодатель поддерживает физическую форму своих сотрудников, поэтому оснастил комнату отдыха спортивным инвентарем, чтобы каждый желающий мог прийти позаниматься спортом после рабочего дня. Можно ли учитывать расходы на спортивный инвентарь при расчете налога на прибыль — ответим в статье линии консультаций «1С-Рарус».

Какие затраты можно учитывать в целях налога на прибыль?

Пункт 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ устанавливает, что в целях налога на прибыль можно учитывать только определенные виды затрат. Так, они должны соответствовать следующим критериям:

  • документально подтверждены;
  • экономически обоснованы;
  • направлены на получение дохода.

Обратите внимание: расходы, которые не соответствуют этим критериям, не могут учитываться в расходах по налогу на прибыль.

При этом работодатель может учитывать в качестве прочих расходов, те, которые связаны с обеспечением нормальных условий труда.

Можно ли учитывать расходы на спортивное оборудование в целях налога на прибыль?

Статья 270 Налогового кодекса РФ устанавливает, что в целях налога прибыль не могут учитываться расходы на следующие мероприятия:

  • занятия в спортивных секциях, кружках или клубах;
  • посещения культурно-зрелищных или спортивных мероприятий;
  • другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников.

Расходы на спортивный инвентарь не связаны с трудовой деятельностью, а относятся к мероприятиям, направленным на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах. Следовательно, расходы не следует учитывать для целей налогообложения прибыли организаций.

Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций
Задать вопрос бесплатно

Резюмируя

  • В целях налога на прибыль можно учитывать только определенные виды затрат. Так, они должны быть документально подтверждены, экономически обоснованы и направлены на получение дохода.
  • Расходы на спортивный инвентарь не связаны с трудовой деятельностью, а относятся к мероприятиям, направленным на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах.
  • Расходы не следует учитывать для целей налогообложения прибыли организаций.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!