Начисляются ли взносы по доп. тарифам с выплат в натуральной форме?
Начисляются ли взносы по доп. тарифам с выплат в натуральной форме?

Начисляются ли взносы по доп. тарифам с выплат в натуральной форме?

17.05.2024
4 мин
388

Статья будет полезна бухгалтерам и руководителям.

Работодатель платит взносы на обязательное пенсионное страхование по дополнительным тарифам за сотрудников, занимающих должности с вредными условиями труда. Линия консультаций «1С-Рарус» рассмотрит, нужно ли платить взносы по доп. тарифам с выплат в натуральной форме (например, с бесплатных обедов для сотрудников).

Что относится к выплатам в натуральной форме?

Выплатами в натуральной форме могут считаться оплаты:

  • питания,
  • проживания,
  • проезда.

Облагаются ли взносами выплаты в натуральной форме?

Да, облагаются.

Статья 421 Налогового кодекса РФ устанавливает, что выплаты, производимые организацией в пользу сотрудников в натуральной форме, относятся к объекту обложения взносами. Следовательно, работодатель должен начислять взносы по дополнительным тарифам на все выплаты, которые являются объектом обложения взносами.

Выплаты могут облагаться взносами на пенсионное страхование по дополнительным тарифам по общим основаниям только если соблюдены следующие условия:

  • должность сотрудника названа в каком-либо из списков должностей, дающих право на досрочную пенсию;
  • условия труда на рабочем месте сотрудника признаны вредными или опасными.

Следовательно, работодатель должен платить взносы на обязательное пенсионное страхование по дополнительным тарифам за сотрудника, получающего выплаты в натуральной форме.

Как определить стоимость выплаты в натуральной форме?

Пункт 7 статьи 421 Налогового кодекса РФ устанавливает, что работодатель должен определять базу для расчета взносов с выплат в натуральной форме, ориентируясь на рыночную стоимость товаров и иного имущества.

Обратите внимание: в расчет сумм также необходимо включить НДС и акцизы.

Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций
Задать вопрос бесплатно

Резюмируя

  • Выплаты, производимые организацией в пользу сотрудников в натуральной форме, относятся к объекту обложения взносами.

  • Работодатель должен начислять взносы по дополнительным тарифам на все выплаты, которые являются объектом обложения взносами.
  • работодатель должен определять базу для расчета взносов с выплат в натуральной форме, ориентируясь на рыночную стоимость товаров и иного имущества.
  • Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!