Нужно ли сдавать уточненный РСВ, если организация забыла применить пониженные тарифы?
Нужно ли сдавать уточненный РСВ, если организация забыла применить пониженные тарифы?

Нужно ли сдавать уточненный РСВ, если организация забыла применить пониженные тарифы?

21.05.2024
4 мин
1166

Статья будет полезна бухгалтерам и руководителям.

Организация имеет право на пониженные тарифы страховых взносов, так как является субъектом малого и среднего предпринимательства. Можно ли не возвращать излишне уплаченные взносы, если организация платила страховые взносы по общим тарифам вместо того, чтобы применять пониженный? — ответим в новой статье линии консультаций «1С-Рарус».

Как платить взносы по пониженным тарифам?

Пониженные тарифы по страховым взносам — это федеральная льгота.

Обратите внимание: Доходы фондов компенсируются из федерального бюджета.

Статья 427 Налогового кодекса РФ устанавливает, что организации могут платить взносы по пониженным тарифам с части выплат, превышающих МРОТ.

При этом отмечается, что работники организации, уплачивающей взносы по пониженным тарифам, будут получать пенсию в обычном размере. Таким образом, пониженные тарифы для работодателя не лишают сотрудников пенсии.

Можно ли отказаться от пониженных тарифов?

Минфин России установил, что малый бизнес не может отказываться от пониженных тарифов, если имеет на них право. Следовательно, это является обязанность субъекта МСП.

Обратите внимание: если организация, имея право на пониженные тарифы, платила взносы по общим, то у нее образуется переплата.

Нужно ли возвращать переплату по взносам?

Организация может не возвращать переплаты по взносам, так как это является правом плательщика взносов.

Нужно ли подавать уточненный РСВ?

Статья 81 НК РФ устанавливает, что налогоплательщик должен подать уточненный расчет по страховым взносам, если:

  • были не полностью отражены сведения;
  • были не отражены сведения;
  • были совершены ошибки, приводящие к занижению подлежащих уплате взносов.

Обратите внимание: если ошибки в РСВ не привели к занижению суммы страховых взносов, то налогоплательщик может по желанию подать уточненный РСВ.

Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций
Задать вопрос бесплатно

Резюмируя

  • Статья 427 Налогового кодекса РФ устанавливает, что организации могут платить взносы по пониженным тарифам с части выплат, превышающих МРОТ.
  • Малый бизнес не может отказываться от пониженных тарифов, если имеет на них право.
  • Организация может не возвращать переплаты по взносам, так как это является правом плательщика взносов.
  • Налогоплательщик, уплативший страховые взносы по общим тарифам вместо того, чтобы применять пониженный, может не сдавать уточненный РСВ.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!