Ведение трудовой книжки сотрудника на испытательном сроке
Ведение трудовой книжки сотрудника на испытательном сроке

Ведение трудовой книжки сотрудника на испытательном сроке

29.05.2024
4 мин
521

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

В новом выпуске линии консультаций «1С-Рарус» разберем интересный кейс: работодатель взял сотрудника на работу на испытательный срок. Нужно ли вносить этот период в трудовую книжку? В какой срок нужно внести в нее соответствующие записи?

Нужно ли вести трудовую книжку сотрудника на испытательном сроке?

Часть 3 статьи 66 Трудового кодекса РФ устанавливает, что в обязанности работодателя входит ведение трудовых книжек каждого сотрудника, проработавшего в организации свыше 5 дней.

Обратите внимание: ведение трудовой книжки необходимо, если работа считается для сотрудника основной.

Если сотрудник работает в организации на условиях испытательного срока свыше 5 дней, то работодатель должен внести запись о месте работы в бумажную трудовую книжку.

Когда вносить запись о приеме на работу сотрудника на испытательном сроке?

Работодатель должен сделать в трудовой книжке запись о приеме на работу не позднее 5 рабочих дней с даты издания приказа о приеме на работу.

Для этого необходимо заполнить следующие данные:

  • заголовок: полное и сокращенное наименования;
  • графа 1: порядковый номер записи;
  • графа 2: дата приема на работу;
  • графа 3: запись о приеме на работу.

Также в трудовой книжке необходимо указать наименование должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации.

Обратите внимание: если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор, то работодатель также должен отразить эту информацию в трудовой книжке.

  • графа 4: дата и номер приказа, на основании которого произведена запись о приеме на работу.

Обратите внимание: если работодатель не составлял приказ о приеме на работу, в графе 4 необходимо указать номер и дату подписания трудового договора.

Нужно ли отражать сведения об испытательном сроке в трудовой книжке?

Нет, не нужно. Трудовое законодательство РФ не обязывает работодателей вносить в трудовую книжку сведения об испытательном сроке принятого на работу сотрудника.

Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций
Задать вопрос бесплатно

Резюмируя

  • В обязанности работодателя входит ведение трудовых книжек каждого сотрудника, проработавшего в организации свыше 5 дней.
  • В обязанности работодателя входит ведение трудовой книжки сотрудника на испытательном сроке.
  • Работодатель должен внести запись в трудовую книжку в течение 5 дней после подписания трудового договора или издания приказа о приеме на работу.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!