Какие налоги платить, если аванс получен на ОСН, а работы выполнены после перехода на УСН?
Какие налоги платить, если аванс получен на ОСН, а работы выполнены после перехода на УСН?

Какие налоги платить, если аванс получен на ОСН, а работы выполнены после перехода на УСН?

10.06.2024
4 мин
395

Статья будет полезна бухгалтерам и руководителям.

Организация, применяющая ОСНО, заключила договор на выполнение работ и внесла аванс. Когда начались работы по договору, организация перешла на УСН. Какие налоговые последствия может нести такой переход? — ответим в новой статье линии консультаций «1С‑Рарус».

Разберемся в терминологии.

ОСНО — вид налогообложения, который предполагает ведение бухгалтерского учета и сдачи отчетности по общим формам.

УСН — упрощенная система налогообложения, которая доступна отдельным категориям организаций и предполагает ведение учета по упрощенным формам.

Если договор был заключен до применения УСН, а работы начались после перехода, то у организации возникают следующие налоговые последствия по УСН и НДС.

УСН

Статья 346.25 Налогового кодекса РФ устанавливает, что в налоговую базу по УСН на дату перехода необходимо включать денежные средства, которые относятся к договорам, исполнение которых происходит после перехода на УСН.

Другими словами, если договор был заключен до применения УСН, а работы начались после перехода, то организация должна учесть в доходах по УСН уплаченную ранее сумму.

Обратите внимание: сумма учитывается в доходах без НДС.

НДС

Статья 346.25 НК РФ устанавливает, что организации, ранее применявшие общий режим налогообложения, при переходе на УСН, должны руководствоваться следующим: суммы НДС, исчисленные и уплаченные до перехода на УСН, подлежат вычету в последнем налоговом периоде, предшествующем месяцу перехода на УСН.

Обратите внимание: организация должна предоставить документы, свидетельствующие о возврате сумм налога покупателям в связи с переходом на УСН.

Другими словами, при заключении договора и получении аванса организация должна исчислить НДС в общем порядке. Поскольку работы начинаются в 2024 году, исчисленный с аванса НДС можно принять к вычету за 4 квартал 2023 года, вернув предварительно сумму НДС покупателю.

Обратите внимание: если организация не возвращает покупателю НДС, то налог с аванса к вычету не принимается, а уплачивается в бюджет.

Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций
Задать вопрос бесплатно

Резюмируя

  • Если договор был заключен до применения УСН, а работы начались после перехода, то организация должна учесть в доходах по УСН оплаченную ранее сумму.
  • При заключении договора и получении аванса организация должна исчислить НДС в общем порядке. Поскольку работы начинаются в 2024 году, исчисленный с аванса НДС можно принять к вычету за 4 квартал 2023 года, вернув предварительно сумму НДС покупателю.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!