Нужно ли субъекту МСП учитывать МРОТ в регионе для расчета страховых взносов?
Нужно ли субъекту МСП учитывать МРОТ в регионе для расчета страховых взносов?

Нужно ли субъекту МСП учитывать МРОТ в регионе для расчета страховых взносов?

11.06.2024
4 мин
368

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Организация признана субъектом малого и среднего предпринимательства. Размер минимального размера оплаты труда по региону превышает федеральные значения. На какой размер нужно ориентироваться при расчете страховых взносов с зарплаты сотрудников для применения пониженного тарифа? — ответим в статье линии консультаций «1С‑Рарус».

Кто может применять пониженные тарифы?

Пункт 1 статьи 427 Налогового кодекса РФ устанавливает, что субъекты малого и среднего бизнеса могут применять пониженные тарифы для расчета страховых взносов.

Обратите внимание: правило может применяться в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода.

Как устанавливается МРОТ?

Согласно статьи 133 Трудового кодекса РФ, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается на всей территории Российской Федерации федеральным законом.

Обратите внимание: на 2024 год федеральный МРОТ составляет 19 242 рублей.

При этом в региональном соглашении может быть прописан региональный МРОТ — это размер минимальной зарплаты в регионе.

Поскольку размер минимальной зарплаты в регионе не является минимальным размером оплаты труда, его не нужно учитывать при расчете страховых взносов по пониженному тарифу для субъекта МСП.

С какой суммы платить страховые взносы по пониженным тарифам?

Работодатель, относящийся к субъектам МСП, должен платить страховые взносы по пониженным тарифам с суммы, превышающей МРОТ. Таким образом, в 2024 году работодатель платит страховые взносы по пониженным тарифам с суммы, превышающей 19 242 рублей.

Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций
Задать вопрос бесплатно

Резюмируя

  • Субъекты малого и среднего бизнеса могут применять пониженные тарифы для расчета страховых взносов.
  • Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается на всей территории Российской Федерации федеральным законом. На 2024 год федеральный МРОТ составляет 19 242 рублей.
  • Размер минимальной зарплаты в регионе не является минимальным размером оплаты труда, поэтому его не нужно учитывать при расчете страховых взносов по пониженному тарифу для субъекта МСП.
  • В 2024 году работодатель платит страховые взносы по пониженным тарифам с суммы, превышающей 19 242 рублей.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!