Как учитывать не использованные при УСН материалы при переходе на ОСН?
Как учитывать не использованные при УСН материалы при переходе на ОСН?

Как учитывать не использованные при УСН материалы при переходе на ОСН?

17.06.2024
4 мин
721

Статья будет полезна бухгалтерам и руководителям.

Организация применяла УСН с объектом обложения «Доходы». При переходе на ОСН остались сырье и материалы. В новом выпуске рассмотрим, можно ли стоимость материалов принять в расходы по налогу на прибыль.

Разберемся в терминологии

Общая система налогообложения (ОСНО) — вид налогообложения, при котором организациями в полном объеме ведется бухгалтерский учет и уплачиваются все общие налоги НДС, налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций.

Упрощенная система налогообложения (УСН) — специальный налоговый режим в России, направленный на снижение налоговой нагрузки на субъекты малого бизнеса, а также облегчение и упрощение ведения налогового учёта и бухгалтерского учёта.

Расчет налога на прибыль при переходе с УСН на ОСН

В соответствии со статьей 346.25 Налогового кодекса РФ, если организация выполняет переход с упрощенной системы налогообложения на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль с использованием метода начислений, то ей необходимо учитывать в составе расходов те, которые были рассчитаны на приобретение в период применения УСН товаров.

Обратите внимание: правило распространяется, если расходы не были оплачены до перехода с УСН на ОСН.

Как учитывать не использованные при УСН материалы при переходе на ОСН?

Если организация покупала материалы, когда применяла УСН, то необходимо руководствоваться следующим:

  • Учитывать в целях налога на прибыль при ОСН: если материалы не были оплачены.
  • Не учитывать в целях налога на прибыль при ОСН: если материалы были оплачены при УСН.
Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций
Задать вопрос бесплатно

Резюмируя

  • Если организация выполняет переход с упрощенной системы налогообложения на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль с использованием метода начислений, то ей необходимо учитывать в составе расходов те, которые были рассчитаны на приобретение в период применения УСН товаров.
  • Если организация покупала материалы, когда применяла УСН, то можно учитывать расходы в целях налога на прибыль при ОСН, если материалы не были оплачены.
  • Если организация покупала материалы, когда применяла УСН, то нельзя учитывать расходы в целях налога на прибыль при ОСН, если материалы были оплачены.

Подписывайтесь на канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!