Нужно ли заполнять прохождение инструктажа по охране труда в типовом трудовом договоре?
Нужно ли заполнять прохождение инструктажа по охране труда в типовом трудовом договоре?

Нужно ли заполнять прохождение инструктажа по охране труда в типовом трудовом договоре?

19.06.2024
5 мин
635

Статья будет полезна сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Организация использует типовой трудовой договор. Вновь пришедшим сотрудникам проводится инструктаж по охране труда. Линия консультаций «1С‑Рарус» ответит в новом выпуске на несколько вопросов: нужно ли в этом случае заполнять графу «Вводный инструктаж по охране труда пройден»? Как это сделать?

Может ли микропредприятие отказаться от ЛНА?

Да, может. Микропредприятие может полностью или частично отказаться от заполнения локальных нормативных актов.

Обратите внимание: организации стоит письменно оформить полный или частичный отказ от принятия локальных нормативных актов в виде приказа или распоряжения.

Как заключать ТД, если был отказ от ЛНА?

Если микропредприятие отказалось от принятия локальных нормативных актов, то трудовые договоры должны заключаться по типовым формам.

Обратите внимание: в этом случае в трудовой договор включаются условия, регулируемые локальными нормативными актами.

Какие инструктажи необходимо проводить новым сотрудникам?

Часть 3 статьи 214 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работодатель должен проводить сотрудникам следующие виды обучений:

  • охрана труда, в том числе безопасные методы и приемы выполнения работ;
  • оказание первой помощи пострадавшим на производстве;
  • использование средств индивидуальной защиты;
  • инструктажи по охране труда;
  • стажировка на рабочем месте;
  • проверка знаний требований охраны труда.

Обратите внимание: микропредприятия не освобождаются от проведения инструктажей по охране труда для работников.

Нужно ли отражать инструкции по охране труда в трудовом договоре?

Да, нужно.

Не все вопросы трудовых отношений регулируются трудовым договором. Следовательно, микропредприятию стоит разработать и утвердить инструкции по охране труда для работников.

Как проводить вводный инструктаж сотрудникам?

Вводный инструктаж должны пройти все новые сотрудники организации.

Обратите внимание: к ним относятся также командированные сотрудники, работники других организаций, а также студенты, проходящие практику в компании.

Кто должен проводить инструктаж по охране труда?

Проводить инструктаж по охране труда могут следующие сотрудники:

  • специалист по охране труда;
  • работник, на которого такая обязанность возложена работодателем.

Обратите внимание: если таких сотрудников в организации нет, то инструктаж по охране труда может провести руководитель организации или другой уполномоченный работодателем работник.

Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций
Задать вопрос бесплатно

Резюмируя

  • Микропредприятие может полностью или частично отказаться от заполнения локальных нормативных актов.
  • Если микропредприятие отказалось от принятия локальных нормативных актов, то трудовые договоры должны заключаться по типовым формам.
  • Работодатель обязан проводить для новых сотрудников инструктаж по охране труда.
  • В графе трудового договора «Вводный инструктаж по охране труда пройден» необходимо указать дату проведения инструктажа и проставить подписи работника и сотрудника, проводившего инструктаж.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!