Можно ли не представлять сведения по требованию ИФНС вне рамок проверки?
Можно ли не представлять сведения по требованию ИФНС вне рамок проверки?

Можно ли не представлять сведения по требованию ИФНС вне рамок проверки?

03.07.2024
4 мин
405

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Федеральная налоговая служба прислала организации требование о предоставлении сведений вне рамок налоговой проверки. Может ли налогоплательщик не предоставлять данные? Если может, то как ответить налоговой инспекции на требование? — ответим в статье линии консультаций «1С-Рарус».

Может ли ИФНС вне рамок налоговой проверки запросить документы?

Пункт 2 статьи 93.1 Налогового кодекса РФ устанавливает, что ИФНС может запросить документы у организации вне рамок налоговой проверки, если есть обоснованная необходимость в получении документов по конкретной сделке.

У кого ИФНС может истребовать документы вне рамок проверки?

Инспекция может запросить документы для проверки у неограниченного круга лиц:

  • участников сделки,
  • иных лиц, располагающих документами по сделке.

Условием по законности требования является наличие в нем общего указания на стороны сделки.

Какие документы может истребовать ИФНС?

Налоговая инспекция не может требовать у участников сделки:

  • документы, непосредственно не относящиеся к конкретной сделке;
  • документы, не относящиеся к взаимоотношениям с контрагентом, а касающиеся деятельности налогоплательщика.

Обратите внимание: например, требовать вне рамок налоговой проверки регистров налогового учета, оборотно-сальдовых ведомостей, карточек счетов неправомерно.

Если же в требовании есть указание на конкретную сделку, то ИФНС может запросить у организации регистры налогового учета в разрезе анализируемой сделки.

Можно ли не выполнять требования ИФНС, если они не правомерны?

Организация может не выполнять требования ИФНС, если они неправомерны. При этом, если требование о предоставлении документов нарушает права налогоплательщика, он может обжаловать требование в вышестоящем налоговом органе или суде.

Обратите внимание: обжалование требования не приостанавливает его действие, поэтому налогоплательщик может получить штраф за неисполнение требования.

Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций
Задать вопрос бесплатно

Резюмируя

  • ИФНС может запросить документы у организации вне рамок налоговой проверки, если есть обоснованная необходимость в получении документов по конкретной сделке.
  • Инспекция может запросить документы для проверки у участников сделки и иных лиц, располагающих документами по сделке.
  • Налоговая инспекция не может требовать у участников сделки документы, непосредственно не относящиеся к конкретной сделке, и документы, не относящиеся к взаимоотношениям с контрагентом, а касающиеся деятельности налогоплательщика.
  • Неправомерное требование о представлении данных в ИФНС можно обжаловать.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!