1c-crm-red
Внедрение «1С:Управление автотранспортом 8 ПРОФ» в МУП «Водоканал» г. Йошкар-Ола

Внедрение «1С:Управление автотранспортом 8 ПРОФ» в МУП «Водоканал» г. Йошкар-Ола

1 июня 2016

Автоматизированы следующие функции:

  • Управление продажами, логистикой и транспортом (SFM, WMS, TMS):
    • Транспорт:
      • Диспетчеризация грузоперевозок.
      • Планирование расхода ГСМ.
      • Учет подвижного состава.
      • Учет собственного транспорта.
    • Финансы, управленческий учет, мониторинг показателей:
      • Управленческий учет.
      • Другое.

Сопровождение:

  • Ежемесячно осуществляется доставка и установка комплекта поставки ИТС на рабочее место пользователя.
  • Используется интернет-версия ИТС и интернет-сервисы ИТС 
  • Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой «1С».
  • Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами «1С».
  • Оформлен платный договор 1С:ИТС.
  • Оформлено льготное сопровождение 1С:ИТС.
  • По запросу пользователя осуществляется подборка консультационно-методических материалов из информационной системы ИТС ПРОФ.
  • Произведена настройка и проверка доступа к сайту поддержки пользователей users.v8.1c.ru.
  • Произведено индивидуальное или групповое обучение работе с информационной системой ИТС.
  • Производится ежемесячное ознакомление пользователей с новыми материалами ИТС ПРОФ.

Выполнены следующие работы:

  • Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения.
  • Продажа выбранных программных продуктов.
  • Доставка программных продуктов в офис заказчика.
  • Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика.
  • Интеграция с другими системами на базе «1С:Предприятия».
  • Интеграция со сторонними системами автоматизации.
  • Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета.
  • Ввод начальных остатков/помощь при вводе начальных остатков.
  • Перенос данных из предыдущих систем автоматизации.
  • Обучение в группе в офисе заказчика.

Внедрение:

МУП «Водоканал».

Муниципальному унитарному предприятию «Водоканал» города Йошкар-Олы муниципального образования «Город Йошкар-Ола» в 2013 году исполнилось 68 лет. Его история началась еще в 1937 году, когда назрела необходимость ввода в эксплуатацию первого водопровода. Тогда жители города впервые вместо речной, непригодной для питья воды, получили чистую воду.

Как самостоятельное предприятие МУП «Водоканал» существует с 21 октября 1945 года. Сегодня йошкаролинцы привыкли к тому, что в их дома поступает очищенная природная вода и воспринимают это, как одно из важнейших условий для нормальной жизни.

В настоящее время МУП «Водоканал» — основной производитель питьевой воды, социально значимое предприятие жизнеобеспечения столицы, имеющее статус гарантирующей организации водоснабжения города Йошкар-Олы. От развития Водоканала зависит дальнейшее развитие Йошкар-Олы: ее инфраструктуры, строительство жилья и социальных объектов. Понимая всю ответственность работы, предприятие идет в ногу со временем, модернизирует производство, применяя новейшие технологии, заботится об экологии.

В распоряжении предприятия сотни единиц различных машин и механизмов, в том числе мощные экскаваторы, автокраны, передвижные электростанции. Благодаря этим техническим средствам своевременно и с высоким качеством выполняются все ремонтно-профилактические работы, обеспечивается бесперебойная работа всего сложного хозяйства. В этом большом нелегком труде и работа цехов и отделов, непосредственно связанных с подачей, транспортировкой воды, следящих за ее качеством, словом.

Бесперебойное обеспечение качественной водой, прием и очистка стоков от населения и предприятий города Йошкар-Олы и двух пригородных поселков является основной деятельностью Муниципального унитарного предприятия «Водоканал» г. Йошкар-Олы.

МУП «Водоканал» работает с 110 тыс. абонентами, из них население составляет 108 тысяч. Предприятие работает через свой центр по развитию и реализации услуг населению обслуживая 54 тысячи и 54 тысячи абонентов через Комитет по расчетам и платежам администрации города Йошкар-Олы.

Производственная база МУП «Водоканал» расположена на окраине города Йошкар-Олы и занимает площадь 4,2 га. Здесь расположены основные и вспомогательные цеха предприятия: городская сеть водопровода и канализации; автотранспортный участок с парком автомашин в 82 единицы, тракторов и экскаваторов — 15 единиц; электроцех, обслуживающий все энергетическое оборудование предприятия; автозаправочная станция для заправки специальной автомобильной техники с объемом хранения топлива на 308 куб. м.; ремонтно-механический цех, выполняющий токарные, сверлильные, фрезерные, кузнечные работы для основных цехов и подразделений предприятия; строительный участок, занимающийся капитальным ремонтом и строительством объектов водопроводно-канализационного хозяйства.

Водоснабжение города Йошкар-Олы осуществляется из двух источников – подземного и речного водозаборов. Цех подземного водозабора включает 45 скважин, из них 38 скважин Арбанского водозабора, мощностью 78,0 тыс. куб. метров в сутки.

Вода Арбанского водозабора обладает прекрасными вкусовыми, химическими и микробиологическими качествами. В ней не содержатся ни тяжелые металлы, ни пестициды, ни какие-либо патогенные организмы. Арбанская вода попадает потребителю без какой-либо обработки, сохраняя свойства живой родниковой воды.

Цех речного водозабора мощностью 45 тыс. куб. метров в сутки, включает станцию 1-ого подъема на реке Малая Кокшага и станцию 2-ого подъема на улице Пролетарской города Йошкар-Олы. Речная вода проходит полный цикл водоподготовки на очистных сооружениях водопровода. Пройдя через горизонтальные отстойники, скорые фильтры и обеззараживание, речная вода превращается в питьевую, соответствующую требованиям СанПиН.1.4.1074-01 «Питьевая вода».

Обеспечение населения питьевой водой высокого качества и рациональное использование водных ресурсов — приоритетная задача МУП «Водоканал», которая приобрела особую актуальность в связи с наблюдающимся, практически повсеместно, ухудшением общей экологической обстановки и чрезмерным загрязнением поверхностных источников водоснабжения. Вопросы качества воды всегда имеют большое значение.

В 1996 году на предприятии был создан Аналитический центр контроля качества вод (АЦККВ) — главное звено в системе контроля качества питьевых и сточных вод. В состав Центра входит отдел контроля питьевых вод, отдел контроля сточных вод и объектовые лаборатории цехов водоподготовки и водоотведения, осуществляющие круглосуточный технологический контроль подготовки питьевой воды и очистки стоков.

Аналитический центр контроля качества вод аккредитован в Системе аккредитаций аналитических лабораторий (СААЛ) на техническую компетентность и независимость и зарегистрирован в Государственном реестре под № РОСС RU.0001.514088. Лабораторный контроль за качеством питьевых и сточных вод ведется планомерно по утвержденным «Рабочим программам». В Центре внедрена Система менеджмента качества результатов лабораторных исследований. Проводится внутрилабораторный контроль результатов исследований.

С 2008 года АЦККВ участвует в программе Межлабораторных Сравнительных Испытаний Росстандарта «РОСА», подтверждая свою компетентность в выполнении анализов по контролю питьевых, природных и сточных вод. Сегодня МУП «Водоканал» г. Йошкар-Олы готов обеспечить контроль качества питьевой воды не только в соответствии с российскими нормативными документами, но и с международными требованиями.

Статус гарантирующей организации, осуществляющей важнейшую функцию — жизнеобеспечение населения города Йошкар-Олы, обязывает МУП «Водоканал» быть в авангарде дел по внедрению новых технологий, улучшению качества очистки воды и стоков.

С апреля 2007 года МУП «Водоканал» города Йошкар-Олы одно из первых в России отказалось от использования хлора в процессе очистки и обеззараживания питьевой воды и применяет гипохлорид натрия — химреагент, содержащий в себе «связанный» хлор, вещество, по сравнению с хлором, достаточно безопасное.

В целях экономии руководство МУП «Водоканал» принимает решение производить гипохлорид у себя на предприятии. Закупается английская установка по производству реагента. Пуско-наладочные работы проводились английскими специалистами от завода-изготовителя. Это вторая подобная установка в России. Йошкар-Ола уже фигурирует в проспектах знаменитой фирмы «Сименс», как город, где реализована ее идея. А горожане почувствовали разницу в качестве воды, заметили отсутствие прежнего резкого запаха хлора.

Ремонт и устранение аварийных ситуаций на сетях водопровода протяженностью 404,5 км осуществляет цех городской сети водопровода. Для повышения надежности водоснабжения города были установлены преобразователи частоты на станции 2-ого подъема речного водозабора и в 2012 году силами цеха переложены 2552 погонных метров ветхих водопроводных сетей в городе Йошкар-Ола.

Цех городской сети канализации и насосных станций перекачки стоков, осуществляет ремонт и устранение аварийных ситуаций на сетях канализации протяженностью 349,4 км, обслуживание 13 канализационных насосных станций, в том числе наиболее мощные — № 2 и № 5, мощностью по 100 тыс. куб. метров стоков в сутки.

Очистка хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод осуществляется цехом очистных сооружений канализации (ОСК) с механической и биологической очисткой стоков и комплексом обработки осадка. 

Благодаря реконструкции ОСК (вводом в эксплуатацию второй линии биологической очистки) и капитальному ремонту первой линии механической и биологической очистки был усовершенствован технологический процесс очистки сточных вод, в результате чего повысилась эффективность очистки, снизились показатели взвешенных веществ на сбросе в реку Малая Кокшага.

Надежная и эффективная работа ОСК является одной из важнейших составляющих санитарного и экологического состояния города. Очистные сооружения канализации работают стабильно даже в часы максимального поступления стоков.

В 2012 году Муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» г. Йошкар-Олы подало воды в сеть городского водопровода и пригородных поселков 28,9 млн. куб. м. или 79,2 тыс. куб. м. в сутки. Реализовано потребителям 21,8 млн. куб. м. воды. От абонентов принято и очищено 19,1 млн. куб. м. стоков.

МУП «Водоканал» г. Йошкар-Олы на основании постановлений Правительства Республики Марий Эл и администрации города Йошкар-Олы постоянно ведет прием на свой баланс объектов водопроводно-канализационного хозяйства от различных организаций и ведомств. За 2012 год принято 9633 пог. м сетей водопровода и 1107 пог. м сетей канализации. К сожалению, положение дел сегодня таково, что степень износа этих коммуникаций составляет более 50 %. Выходом из этой ситуации может стать планомерная реконструкция старых сетей. За 2012 год переложено 2552 пог. м. ветхих сетей водопровода и 245 пог. м. сетей канализации.

Предприятие строит свою техническую политику таким образом, чтобы, внедряя новые технологии, технику и оборудование, работая с предприятиями и населением, получить не только наибольший экономический, но и экологический и социальный эффект. На очистных сооружениях канализации в 2005 году завершены работы по реконструкции и техническому перевооружению цеха механической обработки осадка, установлено современное технологическое оборудование — пресс-фильтр фирмы «АНДРИТЦ» (Австрия).

Внедрение в производство зарубежного оборудования позволило в последующие годы сократить использование автотранспорта на вывозке кека после цеха механической обработки осадка, улучшить экологическую обстановку в зоне карьера складирования осадков (кека) после комплекса обработки осадка и его готовность для полной или частичной утилизации. Постоянно ведется работа по улучшению качества очистки стоков, бесперебойному обеспечению услугами водоотведения. Эффект от внедрения таких мероприятий не поддается расчету — это социальный эффект, это здоровье горожан, а оно бесценно.

В соответствии с требованиями закон РФ «Об энергосбережении» в МУП «Водоканал» разработана и утверждена «Программа энергосбережения на 2010-2020 гг.», Основная цель Программы — снижение потребления и повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов путем внедрения энергосберегающих технологий на объектах водопроводно-канализационного хозяйства.

В соответствии с задачами программы проведено первичное энергообследование предприятия с составлением энергопаспорта, продолжается приборное обследование объектов предприятия с применением тепловизионной съемки, качественное и количественное измерение параметров электрической и тепловой энергии.

За последние годы установлены и успешно эксплуатируются на предприятии более 30 частотных преобразователей, что позволяет снизить:

  • пусковые токи, а следовательно — гидравлические удары на сетях;
  • затраты на обслуживание оборудования;
  • расход электроэнергии от 10 до 50 %.

На канализационной насосной станции № 2 смонтированы современные высокопроизводительные насосные агрегаты FLUGT V-1500 в комплекте с частотными преобразователями, которые дают экономию электроэнергии более 1 миллиона кВт час в год.

Ведется замена светильников наружного и внутреннего освещения на светодиодные (установлено более 140 шт.).

Установлены 2 автоматизированных тепловых пункта, что позволит экономить тепло в межсезонный отопительный период, а также равномерно распределить потоки теплоносителя по зданию и повысить качество и эффективность работы отопительной системы.

Внедряются и развиваются современные системы диспетчеризации, автоматизации и связи с высвобождением трудовых ресурсов и сокращением нерационального использования рабочего времени.

Практически полностью завершено оснащение предприятия приборами учета потребляемых и поставляемых топливно-энергетических ресурсов (установлено или заменено более 200 приборов учета).

Ведется работа по автоматизации снятия показаний со счетчиков электроэнергии, воды, тепла.

Вместе с развитием производства в МУП «Водоканал» развивается и совершенствуется система охраны труда, основной задачей которой является обеспечение безопасности труда, предупреждение травматизма, профессиональных заболеваний. Совершенствование управления охраной труда и повышение контроля за соблюдением законодательства об охране труда, несомненно, дает положительные результаты.

В 2008 году одним из первых предприятий города МУП «Водоканал» провел аттестацию рабочих мест, по результатам которой все работники, работающие во вредных и опасных условиях труда получили компенсации. 

В 2012 году ООО «Содружество специалистов по охране труда» г. Чебоксары провело аттестацию рабочих мест на предприятии согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.04.2011 г. «О проведении аттестации рабочих мест по условиям труда». Было аттестовано 715 рабочих мест, на которых работают 940 человек.

По результатам аттестации на 331 рабочем месте выявлен третий класс условий труда, все 429 работников работающих на этих рабочих местах получают компенсации за вредные условия труда.

МУП «Водоканал» — четко функционирующая структура, в которой работает более 900 человек. Благодаря их профессионализму, самоотдаче, добросовестному труду, жители нашей столицы обеспечиваются качественной водой. Коллектив предприятия старается работать на совесть, не считаясь с личным временем, столько, сколько необходимо для горожан. Радует, что эстафету принимают молодые, но уже компетентные работники, на которых возлагаются большие надежды.

Муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» принимает активное участие в жизни столицы. Город наш растет, хорошеет и благоустраивается. Немало радости и восхищения вызвало у горожан появление фонтанов на обновленном бульваре Чавайна. Одним из значительных событий 2006 года явилось открытие Ледового дворца в Йошкар-Оле. Монтаж системы водоснабжения на этих объектах был осуществлен работниками МУП «Водоканал».

На предприятии существует большая социальная база. Можно только гордиться, что она сохранена в такое нестабильное время. Работникам предоставляются дополнительные льготы и гарантии, предусмотренные коллективным договором предприятия. Администрация и профсоюзный комитет предприятия создают все условия для полноценного отдыха и гармоничного развития, являясь инициаторами и организаторами спортивных и культурно-массовых мероприятий. 

Прекрасная база отдыха «Нептун» на живописном берегу реки Волги всегда открыта для работников и членов их семей. В летние выходные дни стало доброй традицией организовывать массовые выезды сотрудников на базу и отмечать День Нептуна и День семьи. 

Не оставлен без внимания и досуг работников. Организуются коллективные походы в театр, цирк, на концерты, поездки в лес за ягодами и грибами, на рыбную ловлю. В уютной столовой предприятия проводятся праздничные вечера. 

Администрация предприятия проявляет заботу о здоровье своих работников. Наверное, нет на предприятии ни одного человека, кто хотя бы раз не пришел на прием в здравпункт. Здесь можно проверить давление, сделать укол, принять физиопроцедуры, получить квалифицированный совет.

Состоянию здоровья работников, занятых на вредных работах уделяется повышенное внимание, они проходят ежегодный медосмотр у специалистов. В 2012 году проведена полная диспансеризация работников по результатам которой работникам, у которых выявлены проблемы со здоровьем назначено лечение, некоторые направлены на санаторно-курортное лечение.

МУП «Водоканал» г. Йошкар-Олы неоднократно принимало участие во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию, предприятие сферы ЖКХ по эффективности работы в новых экономических условиях.

Предприятие было награждено Дипломами III степени по итогам 2002 и 2004 года, юбилейной грамотой за достигнутые успехи в обеспечении устойчивого функционирования объектов городской инфраструктуры, содержание жилья и в честь 350-летия жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, благодарственным письмом за активное участие в мероприятиях направленных на развитие и совершенствование преобразований в жилищной и коммунальной сферах, по итогам Всероссийского конкурса на лучную организацию, предприятие сферы ЖКХ по эффективности работы в новых экономических условиях за 2005 год.

В 2009 году предприятие награждено Дипломом I степени в республиканском конкурсе на лучшее предприятие, организацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Несомненно, это заслуга всего коллектива. Сегодня МУП «Водоканал» г. Йошкар-Олы по своей группе стабильно входит в десятку лучших водоканалов России. 

Общая численность компании: 940.

Йошкар-Ола, Май 2016.

Вариант работы: Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server).

Общее число автоматизированных рабочих мест: 10.

Количество одновременно работающих клиентов:

Толстый клиент: 1.

Тонкий клиент: 9.


Офис:
1С-Рарус Йошкар-Ола
Количество АРМ:
10
Города клиентов:
Йошкар-Ола, Республика Марий Эл
Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!
Заказать обратный звонок
1c@rarus.ru