1c-crm-red
Автоматизация учета в ООО "ПРАЙМСТАР РЕСТОРАНТС ГРУПП" с помощью программы «1С:Общепит. Модуль для 1С:ERP»

Автоматизация учета в ООО "ПРАЙМСТАР РЕСТОРАНТС ГРУПП" с помощью программы «1С:Общепит. Модуль для 1С:ERP»

24 мая 2019

Автоматизация учета в ООО "ПРАЙМСТАР РЕСТОРАНТС ГРУПП" с помощью программы «1С:Общепит. Модуль для 1С:ERP»


Компания "ПРАЙМ представляет современную сеть кафе быстрого обслуживания для людей, ведущих активный образ жизни и заботящихся о своем здоровье и имидже. 

Сегодня «ПРАЙМ» это:


  •  100 кафе на гастрономической карте Москвы;
  •  быстрая служба доставки;
  •  собственный производственно-распределительный комплекс;
  •  команда профессионалов для выездных мероприятий.


Для ведения учета в единой информационной базе, оперативного отражения производственного процесса под реализацию руководством Компании "ПРАЙМ" (Юридическое лицо "ООО "ПРАЙМСТАР РЕСТОРАНТС ГРУПП") было принято решение о внедрении программного продукта "1С:Общепит. Модуль для 1С:ERP" совместно с "1С:Комплексная автоматизация 8"

В качестве партнера по проекту была выбрана компания "1С-Рарус", как высокопрофессиональный и надежный партнер, обладающий большим опытом автоматизации учетных систем, имеющий сертификат по системе менеджмента качества IS0 9001:2015.

Специалистами "1С-Рарус" оказаны консультационные услуги по возможностям выбранных клиентом конфигураций, произведена продажа и доставка программных продуктов, оказаны консультации по интеграции между "1С:Общепит. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА2" и "1С:Комплексная автоматизация 8". В настоящее время выполняется сопровождение информационной системы.

Внедрение программного продукта "1С:Общепит. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА2" позволило автоматизировать деятельность сотрудников, ведущих учёт на предприятии: кладовщики, бухгалтеры-калькуляторы.

Новая система учета позволила автоматизировать такие задачи, как:

  •  Управление данными о составе и структура изделия, рецептура;
  •  Управление данными о технологии производства (маршрутные карты);
  •  Учет производства блюд и полуфабрикатов;
  •  Учет затрат на производство с распределением косвенных затрат на себестоимость выпускаемой продукции;

С помощью программы автоматизированы бизнес процессы выпуска блюд, ведения рецептур. Формируется весь спектр необходимой отчетности: отчеты по продажам, складские остатки, финансовые результаты, отчеты по валовой прибыли, а так же отраслевые отчеты по чекам продажи.

В результате внедрения системы учета на базе "1С:Общепит. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА2" сотрудники сети ресторанов работают в единой информационной базе, производственный и складской учёт ведется с помощью новой информационной системы. Программное решение позволяет пользователям оперативно и легко создавать рецепты, выпускать продукцию, получать необходимую аналитическую и синтетическую отчетность.

Офис:
1С-Рарус Москва
Количество АРМ:
100
Города клиентов:
Москва
Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!
Заказать обратный звонок
1c@rarus.ru