Периодическая задержка с загрузкой писем: новая почта не приходит в течение 1-2 часов

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Периодическая задержка с загрузкой писем: новая почта не приходит в течение 1-2 часов, Это происходит примерно 1 раз в день
 
Добрый день! Неделю назад, когда у нас была ещё версия УТиВСК 3.1.23.8, мы обратили внимание, что каждый день в середине рабочего дня перестают приходить письма в наш почтовый клиент 1С. И продолжается это в течение 1-2 часов, один раз в день. Ручное обновление почты и перезапуск 1С не помогают. При этом в это же время в Outlook письма сыпятся без всяких сбоев. И на самом почтовом сервере, соответственно, письма тоже приходят как обычно.

С понедельника у нас уже версия УТиВСК 3.1.24.7, но проблема не исчезла. Хоть мы и заметили эту проблему на прошлой неделе, мы не можем с уверенностью утверждать, что раньше такой проблемы не было, т.к. вплотную работать во встроенном почтовом клиенте 1с вместо Outlook мы начали совсем недавно.

Например, сегодня это произошло примерно с 9:30 до 10:50: В 9:30 мы перестали получать письма в 1с (хотя в Outlook на тот же адрес они продолжали приходить каждую минуту). И продолжалось это ровно до 10:49: после очередного нажатия на пиктограмму "Обновить" посыпались все письма, которые мы ждали за этот промежуток времени. На текущий момент (12:40) задержек в получении не наблюдаем. Видеозапись с данным примером у меня имеется, могу прислать. А вчера это происходило в 13 часов дня, позавчера - примерно в полдень и так каждый день
Изменено: Арсен Абдурагимов - 08.09.2022 13:02:26
 
Добрый день!

Обращение зарегистрировано под  номером #О00-0008825.
Плановый срок: 14.09.2022 17:30:08

Уточните, пожалуйста, есть ли в Журнале регистрации какие-либо ошибки, связанные с получением почты? Во время выполнения регламентного задания по получению почты учетная запись блокируется и помещается в регистр "Заблокированные для получения учетные записи". После выполнения рег. задания учетная запись оттуда удаляется. Если в процессе выполнения рег. задания возникают какие-либо ошибки с получением почты, учетная запись остается в заблокированных на некоторое время (на 1 час), и соответственно никаких новых писем в это время не приходит.
Возможно у Вас такой случай, понаблюдайте, пожалуйста.
 
Добрый день! Спасибо за ваш ответ. В данный момент нормально работает, если опять будут сбои - буду наблюдать по вашей инструкции
 
Добрый день. Всё-таки, проблема никуда не ушла. Например, сейчас у нас был застой на 1 час с небольшим. Почта заблокировалась в 15:16:



В 16:11 блокировка ещё продолжалась, но в регламентных заданиях пишет, что якобы "Задание выполнено", хотя письма всё ещё не приходят:



Из ошибок в журнале регистрации за данный период времени я нашёл только одну, связанную с почтой, тоже в 15:16 (примерно совпадает со временем блокировки):



Что касается потоков, то я ранее решил разделить эту нашу основную почту от других в надежде, что это поможет (но это не помогло):



Сейчас, спустя более часа, почта уже работает. Блокировку других наших почт в 1с-ке я не фиксировал, но такой задачи и не стояло, т.к. они не используются в АРМ "Мои продажи" и часовая задержка в них может просто остаться незамеченной. Но вот такие задержки на нашей основной почте, используемой для заявок от клиентов, ОЧЕНЬ критичны.

Версия УТиВСК на данный момент у нас уже 3.1.24.14, платформы - 11.5.9.135
 
Добрый день!

Ваш вопрос зарегистрирован под новым номером #О00-0000088

Плановый срок: 16.01.2023
 
Спасибо. Прошу скорить решение, потому что:

Сегодня к середине рабочего дня почта блокировалась уже 2 раза, по 1 часу каждый раз! А это 50% рабочего времени...

И при этом, в этот раз в журнале регистрации за данные периоды времени я не нашёл ошибок, связанных с получением почты.

На вашем сайте (https://1crm.ru/help/elektronnaya-pochta/) насчёт регистра сведений «Заблокированные для получения учетные записи» сказано:

Цитата

Данная блокировка включается автоматически, если по какой-то причине произошел сбой во время выполнения регламентного задания по получению/отправке почты по конкретной учетной записи.

Например, не было связи с почтовым сервером, неверно настроены данные для подключения к учетной записи. По прошествии 1 часа очередное регламентное задание, удаляет заблокированную учетную запись из регистра и пробует выполнить получение/отправку письма повторно.


Вот как раз это у нас и происходит: каждая блокировка по 1 часу. Что это за проблема такая, якобы со связью с почтовым сервером? Наш почтовый сервер находится у хостинг-провайдера https://beget.com/ beget.com. Это один из лидеров на рынке РФ по качеству и по популярности. Можете с ними напрямую связываться, если это как-то поможет решению проблемы. Заранее благодарю и надеюсь на оперативное решение!
 
Попробуем воспроизвести ситуацию на демобазе актуального релиза УТиВсК 3.1.24.18

Временная рекомендация: вручную удалять учетную запись с регистра "Заблокированные для получения учетные записи".
 
Спасибо за рекомендацию, пока что так и делаем
 
Добрый день!

Просьба просмотреть в ЖР все ошибки, связанные с получением почты по Потоку 1. Не обязательно совпадающие с временем блокировки учетной записи.
Пришлите, пожалуйста, скриншоты этих ошибок
 
Добрый день!

Сегодня 2 раза фиксировали длительную блокировку. Но ошибку нашёл ровно одну (искал среди всех ошибок за последние сутки по ключевым словам "поток" и "почт"):




На этом скриншоте в списке видна и вторая ошибка, но она по потоку 2, а в остальном её текст полностью аналогичен, поэтому нет стал её дублировать полностью:

Изменено: Арсен Абдурагимов - 17.01.2023 00:13:08
 
Стал смотреть и предыдущие дни, нашёл ещё пару других ошибок за прошедшую неделю:





 
По ошибке "Произошла ошибка соединения с сервером при работе с IMAP. Код ошибки: 6" рекомендация следующая:

■ в серверном варианте работы базы данных прием и отправка почты выполняется сервером 1С:Предприятия, поэтому проверку доступности почтового сервера и настройку соответствующих прав необходимо выполнять для того же пользователя (операционной системы), из-под которого запущен сервер 1С:Предприятия.

■ если используется устаревшая версия, требуется обновиться на актуальную.

■ в крайнем случае можно переключиться на POP вместо IMAP, но переключаться следует только в том случае, если почта в программе нужна только на отправку и не требуется хранение писем на сервере.

 
Информация по второй ошибке "Значение не является значением объектного типа "Адрес" передана в отдел разработки.
Ответ по данному вопросу будет отправлен Вам дополнительно.
 
Цитата
написал:
По ошибке "Произошла ошибка соединения с сервером при работе с IMAP. Код ошибки: 6" рекомендация следующая:
■ в серверном варианте работы базы данных прием и отправка почты выполняется сервером 1С:Предприятия, поэтому проверку доступности почтового сервера и настройку соответствующих прав необходимо выполнять для того же пользователя (операционной системы), из-под которого запущен сервер 1С:Предприятия.
Уточните, пожалуйста, какие права на сервере нужно дать пользователю из под которого запущен сервер 1С:Предприятия для работы с электронной почтой. Сервер 1С:Предприятия работает на almalinux 9.
У нас тоже постоянно отваливается получение почты, но с ошибкой: "Произошла ошибка соединения с сервером при работе с IMAP. Код ошибки: 43"
Кроме того, почтовые учетные записи постоянно попадают в регистр "Заблокированные для получения учетные записи" без сообщений об ошибке в журнале.
Изменено: Эдуард Габдуллин - 17.01.2023 09:04:56
 
Цитата
написал:
Добрый день!

Сегодня 2 раза фиксировали длительную блокировку. Но ошибку нашёл ровно одну (искал среди всех ошибок за последние сутки по ключевым словам "поток" и "почт"):
На этом скриншоте в списке видна и вторая ошибка, но она по потоку 2, а в остальном её текст полностью аналогичен, поэтому нет стал её дублировать полностью:
Дополнительно уточните следующее:

1. Учетная запись из Потока 1 каждый день блокируется на 1 час и дольше?
2. Блокируется как часто?
3. Во время блокировки всегда возникает ошибка в ЖР ("Произошла ошибка соединения с сервером при работе с IMAP. Код ошибки: 6" или ""Значение не является значением объектного типа "Адрес")?
4. После удаления учетной записи из регистра "Заблокированные для получения учетные записи" почта корректно загружается в 1С?
5. После того, как учетная запись была удалена из регистра "Заблокированные для получения учетные записи" обязательно при следующем получении упадет эта ошибка или не обязательно?
 
Цитата
написал:
Уточните, пожалуйста, какие права на сервере нужно дать пользователю из под которого запущен сервер 1С:Предприятия для работы с электронной почтой. Сервер 1С:Предприятия работает на almalinux 9.У нас тоже постоянно отваливается получение почты, но с ошибкой: "Произошла ошибка соединения с сервером при работе с IMAP. Код ошибки: 43"Кроме того, почтовые учетные записи постоянно попадают в регистр "Заблокированные для получения учетные записи" без сообщений об ошибке в журнале.
Добрый день!

Работа по данному обращению переведена в почту.

Посмотрите документацию по БСП на ИТС по работе с почтовыми сообщениями,  в т.ч. настройки подключения:

https://its.1c.ru/db/bsp317doc#content:2225:1:issogl1_настройка_почты

https://its.1c.ru/db/bsp317doc#content:2225:1:issogl1_особенности_настройки_почты_различных_почтовых...

Необходимо использовать пароли приложений, если ранее они не были включены.

В почте Яндекс следует отдельно настраивать возможность входа сторонних приложений по логину и паролю:
https://yandex.ru/support/id/authorization/app-passwords.html

Выполните, пожалуйста, необходимые настройки в аккаунте Яндекс и проверьте поведение.

За подробностями о выполнении настроек Вы можете обратиться в техническую поддержку Яндекс.

Пароль приложения необходимо использовать как пароль для работы с почтой в программе.

Внесите изменения в настройку Вашей почтовой записи в программе, указав этот пароль.

 
Цитата
написал:
По ошибке "Произошла ошибка соединения с сервером при работе с IMAP. Код ошибки: 6" рекомендация следующая:
■ в серверном варианте работы базы данных прием и отправка почты выполняется сервером 1С:Предприятия, поэтому проверку доступности почтового сервера и настройку соответствующих прав необходимо выполнять для того же пользователя (операционной системы), из-под которого запущен сервер 1С:Предприятия.  ■ если используется устаревшая версия, требуется обновиться на актуальную.  ■ в крайнем случае можно переключиться на POP вместо IMAP, но переключаться следует только в том случае, если почта в программе нужна только на отправку и не требуется хранение писем на сервере.
Я так посмотрел, именно эта ошибка у нас за последний месяц выходила только один раз, возможно, когда я там что-то настраивал. Поэтому, я так понимаю, на неё в нашем случае можно не обращать внимания
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Добрый день!

Сегодня 2 раза фиксировали длительную блокировку. Но ошибку нашёл ровно одну (искал среди всех ошибок за последние сутки по ключевым словам "поток" и "почт"):
На этом скриншоте в списке видна и вторая ошибка, но она по потоку 2, а в остальном её текст полностью аналогичен, поэтому нет стал её дублировать полностью:
Дополнительно уточните следующее:

1. Учетная запись из Потока 1 каждый день блокируется на 1 час и дольше?
2. Блокируется как часто?
3. Во время блокировки всегда возникает ошибка в ЖР ("Произошла ошибка соединения с сервером при работе с IMAP. Код ошибки: 6" или ""Значение не является значением объектного типа "Адрес")?
4. После удаления учетной записи из регистра "Заблокированные для получения учетные записи" почта корректно загружается в 1С?
5. После того, как учетная запись была удалена из регистра "Заблокированные для получения учетные записи" обязательно при следующем получении упадет эта ошибка или не обязательно?
Извините, ваши вопросы только сейчас заметил:
1. Она блокируется ровно на 1 час каждый раз, при этом было пару случаев, когда после 1 часа она уже ушла на 2ой час блокировки. В итоге, если я эту блокировку не сниму вручную - то блокировка будет продолжаться 1 час, реже - 2 часа
2. Ежедневно от 1 до 4 раз за день (чаще 2-3 раза за день)
3. Как я написал в предыдущем сообщении, ошибка "Произошла ошибка соединения с сервером при работе с IMAP" была всего 1 раз и вряд ли она имеет отношение к блокировкам. Что касается ошибки "Значение не является значением объектного типа (Адрес)", то она возникает одновременно с блокировкой, но далеко не на каждую блокировку. То есть, сами блокировки не всегда сопровождаются этой ошибки и случаются примерно в 2 раза чаще, чем эта ошибка. Например, могу точно сказать, что 18 января блокировка была 100%, а вот этой ошибки в журнале регистрации за 18 января нет ни одной (см. скришот ниже).
4. Да, корректно, но пару раз было такое, что после снятия блокировки почты опять сразу же (через несколько секунд) начиналась вторая длительная блокировка, которую через минут десять мне пришлось повторно снимать. А в большинстве случаев помогает разовое снятие блокировки
5. Не совсем понял вопроса. Возможно, я на него ответил выше...  Если нет - то просьба уточнить, что вы имеете в виду

Также добавлю некоторые свои наблюдения:
- я не фиксировал блокировку почты не в рабочее время (иногда специально заходил посмотреть после 18:00)
- на 10 блокировок потока 1 приходится только одна блокировка потока 2 (скриншот ниже прилагается). В потоке 2 четыре других почты, но с меньшим потоком писем. А в потоке 1 только одна почта, но зато самая "активная": там и поток писем больше, и, соответственно, с этой почтой чаще совершаются различный действия типа "Принять обращения" или "Передать другому ответственному", "Отклонить" и т.д. Но сразу скажу, что поток писем там 1 письмо за 3-4 минуты, т.е. ни о каких фантастических объемах речи не идёт

 
Добрый день!
Из присланного скриншота видно, что постоянная ошибка фонового задания - "Значение не является значением объектного типа "Адрес". Но вы утверждаете, что иногда бывает блокировка учетной записи без фиксации ошибок в ЖР, верно?
 
Добрый день! Да, совершенно верно. Утверждаю на 98%, что:

1. Каждая ошибка в ЖР "Значение не является значением объектного типа (Адрес)" сопровождается блокировкой почты на 1 час
2. Но не каждая блокировка почты на 1 час сопровождается ошибкой в ЖР "Значение не является значением объектного типа (Адрес)"

Для того, чтобы довести свою уверенность в этом на 100%, продолжаю и дальше наблюдать
 
Хорошо, спасибо за информацию.
Правильно я понимаю, что как только вы будете уверены на 100%, что есть еще некая ошибка, которая блокирует почту на 1 час (дополнительно к ошибке  "Значение не является значением объектного типа (Адрес)", то сообщите об этом?
 
Цитата
написал:
Хорошо, спасибо за информацию.
Правильно я понимаю, что как только вы будете уверены на 100%, что есть еще некая ошибка, которая блокирует почту на 1 час (дополнительно к ошибке  "Значение не является значением объектного типа (Адрес)", то сообщите об этом?
Неправильно)
Потому что в этом я уверен уже сейчас на 100% (в том, что нет других ошибок в ЖР, сопровождающихся блокировкой почты на 1 час)

А мониторить я продолжаю лишь взаимосвязь той самой ошибки в ЖР "Значение не является значением объектного типа (Адрес)" и блокировки почты на 1 час, потому что мне из ваших сообщений показалось, что это приниципальный момент.

А других ошибок в ЖР, связанных с получением почты или потоками, в ЖР нет
 
Благодарю за информацию.

Описание проблемы направлено в отдел разработки.
Ответ по данному вопросу будет отправлен Вам дополнительно.
Изменено: Татьяна Гладкова - 24.01.2023 09:50:08
 
Разработчик запрашивает удаленное подключение к вашей базе  (по возможности, по RDP) для дальнейшего расследования ситуации блокировки учетных записей.
 
Можем ли мы перевести общение по данному вопросу на электронную почту?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С