Поддержка Атол 30Ф

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Поддержка Атол 30Ф, Подключение ККТ Атол 30Ф к Альфа-Авто
 
Планируется ли добавить поддержку фискальных регистраторов таких как Атол 30Ф? С этого года, новые ККТ должны быть в соответствии  новыми требованиям 54-ФЗ  (в ред. 290-ФЗ от 03.07.2016). А при подключении ТО в Альфа-Авто, в списке, нету этой кассы.

Драйвера ТО Рарус установлены самые свежие с вашего сайта. с ним касса не работает(поиск не видит, подключения нету). С драйверами с сайта атол http://fs.atol.ru/_layouts/15/atol.templates/Handlers/FileHandler.ashx?guid=d085dfef-b1f4-4ad3-9860-fcf72eb9bfda&webUrl= DTO_8_12_00_00_Full и их же службой, все обнаруживается и тест проходит отлично. Но в самой Альфе я не могу указать 30Ф, так как список оборудования Рарус использует свой и там ее нету. Пробовал ставить Атол FPrint-02K. Соединение есть, оборудование  в альфе запускается, но фронт кассира не печатает чеки. Предлагает сделать возврат.  Возможно, нужно указать другое оборудование из списка, с которым будет работать, если можно, подскажите какое.

Заранее спасибо.
Изменено: Резник Сергей Витальевич - 13.01.2017 10:43:19
 
Цитата
Резник Сергей Витальевич написал:
Планируется ли добавить поддержку фискальных регистраторов таких как  Атол 30Ф ? С этого года, новые ККТ должны быть в соответствии  новыми требованиям 54-ФЗ  (в ред. 290-ФЗ от 03.07.2016). А при подключении ТО в Альфа-Авто, в списке, нету этой кассы.

Драйвера ТО Рарус установлены самые свежие с вашего сайта. с ним касса не работает(поиск не видит, подключения нету). С драйверами с сайта атол  DTO_8_12_00_00_Full  и их же службой, все обнаруживается и тест проходит отлично. Но в самой Альфе я не могу указать  30Ф , так как список оборудования Рарус использует свой и там ее нету. Пробовал ставить  Атол FPrint-02K . Соединение есть, оборудование  в альфе запускается, но фронт кассира не печатает чеки. Предлагает сделать возврат.  Возможно, нужно указать другое оборудование из списка, с которым будет работать, если можно, подскажите какое.

Заранее спасибо.
Добрый день.
В актуальном релизе Альфа-авто 5.1.09.03 можно подключить две модели ККТ, поддерживающие передачу данных онлайн: РИТЕЙЛ-01Ф и АТОЛ FPrint-22ПТК.
Обязательно нужно обновить Систему управления оборудованием на локальной машине.
Модель АТОЛ FPrint-22ПТК нужно подключать как модель АТОЛ FPrint-22К.
Модель РИТЕЙЛ-01Ф нужно подключать как модель ШТРИХ-М-ФР-К.
 
В программе Альфа-Авто до сих пор отсутствует в списке оборудования драйвер Атолл-30Ф. Подключили через драйвер ФР  FPrint-5200K. Работает, но всегда ставит НДС 0%. Хотя в программе есть  только 18% и Без НДС. Внешний атолловский драйвер с сайта стандартным методом не подключить. Там же грузится обновление компоненты "Работа с торговым оборудованием" и в  нем что есть то и есть. И там в выборе нет драйвера для Атолл 30 даже в последней на сегодняшний день версии Альфа-Авто 5.1.10.09.
 
Цитата
Александр Астафьев написал:
В программе Альфа-Авто до сих пор отсутствует в списке оборудования драйвер Атолл-30Ф. Подключили через драйвер ФР  FPrint-5200K. Работает, но всегда ставит НДС 0%. Хотя в программе есть  только 18% и Без НДС. Внешний атолловский драйвер с сайта стандартным методом не подключить. Там же грузится обновление компоненты "Работа с торговым оборудованием" и в  нем что есть то и есть. И там в выборе нет драйвера для Атолл 30 даже в последней на сегодняшний день версии Альфа-Авто 5.1.10.09.
Добрый день.
Оборудование можете подключать с помощью модели ФР FPrint-22K.
Налоги нужно настроить как на приложенном скриншоте.
 
Перенастроили для ФР FPrint-22K , только у нас версия плагина более новая 8.3.6.1и... НЕ ПОМОГЛО! :(
Для очистки совести поставили все в абсолютно стандартной файловой  базе на 1С Предприятие 8.3.10.2252 на локальном компьютере. Все равно пробивает на чеке НДС 0% по третьей секции.И к стати по четвертой секции то же ставит НДС 0% вместо Без НДС.
Изменено: Александр Астафьев - 15.06.2017 09:18:49
 
Цитата
Александр Астафьев написал:
ере. Все равно пробивает на чеке НДС 0% по третьей секции.И к стати по четвертой секции то же ставит НДС 0% вместо Без НДС.
по пробитию кривой секции..
в модуле АТОЛа вместо номера секции на печать в ФР посылается код налога секции..
писал об этом давно..
у себя поправил руками, стало посылать нормально..
Если НомерНалога = -1 Тогда
Устройство.Секция = Число(Отдел);
Иначе
Если (НомерНалога < 1) ИЛИ (НомерНалога > 16) Тогда
КодОшибки = 22109;
ТекстОшибки = "Номер налога вне допустимого диапазона (1..16)";
Возврат КодОшибки;
КонецЕсли;
вот так было
Устройство.Секция = Число(НомерНалога); // У АТОЛ-а налоги привязаны к отделам
вот так сделал
Устройство.Секция = Число(Отдел); // У АТОЛ-а налоги привязаны к отделам
КонецЕсли;
Изменено: Александр Мещеряков - 15.06.2017 10:13:15
 
Не совсем так. Номер секции и тип налога не связаны так как секций по одному типу налога может быть несколько. Секции прописывается и обзываются через драйвер кассы.
Тип СТО устанавливается так например:

Устройство.КодСистемыНалогообложения = ТипНалога;

Вот список возможных типов.

0 Общая ОСН
1 Упрощенная Доход УСН доход
2 Упрощенная Доход минус Расход УСН доход - расход
3 Единый налог на вмененный доход ЕНВД
4 Единый сельскохозяйственный налог ЕСН
5 Патентная система налогообложения Патент

Так как у нас на одной кассе тип меняется в зависимости от секции сделал дописку в коде, добавив указание типа налога в секции.  
 
Цитата
Александр Мещеряков написал:
Цитата
Александр Астафьев  написал:
ере. Все равно пробивает на чеке НДС 0% по третьей секции.И к стати по четвертой секции то же ставит НДС 0% вместо Без НДС.
по пробитию кривой секции..
в модуле АТОЛа вместо номера секции на печать в ФР посылается код налога секции..
писал об этом давно..
у себя поправил руками, стало посылать нормально..
Если НомерНалога = -1 Тогда
Устройство.Секция = Число(Отдел);
Иначе
Если (НомерНалога < 1) ИЛИ (НомерНалога > 16) Тогда
КодОшибки = 22109;
ТекстОшибки = "Номер налога вне допустимого диапазона (1..16)";
Возврат КодОшибки;
КонецЕсли;
 вот так было
 Устройство.Секция = Число(НомерНалога) ; // У АТОЛ-а налоги привязаны к отделам
вот так сделал
Устройство.Секция = Число(Отдел  ) ; // У АТОЛ-а налоги привязаны к отделам
КонецЕсли;
Попробовал, оказалось - бесполезно. В настройках у нас прописано какой налог у какой секции и номер секции ККТ у нас правильно пробивает. Сейчас грешим на прошивку самого Атолла 30Ф. Драйвер на сервере стоит последний 8.14.02.02. Говорят ККТ не с последними прошивками может при таком "косячить". Ждем специалиста обновить прошивку в самом ККТ.
 
Друзья, всем доброго!
Прошу, пожалуйста, помогите с настройкой шаблона чека для АТОЛ 30Ф. Прошивка 3689.
В Ресторане пробовал подключать как FPRINT-22K и FPRINT-55K. Похоже, что там разница только в ширине ленты.
При оформлении чека не печатается куча обязательных параметров. Например, QR-код, или номер ФН.
Такой вот подарочек от АТОЛА приключился - по дефолту НИЧЕГОШЕНЬКИ не настроено для работы по 54-ФЗ.
Пробовал потанцевать с бубном через Тест драйвера ККМ 8.14.2.0 (атоловский) и через TemplateEditor 1.0.0.3898.
Нашаманить дельного ничего не удалось, т.к. категорически мало мануалов именно касаемо настройки шаблонов чеков.
Где-бы про всё это прочитать? Буду премного благодарен за информацию.
Заранее спасибо.
 
Донатанцевался:



затем фронт открывается (под другим пользователем!!!) и в нём можно работать (с кривыми чеками), а вот при закрытии смены дальше ошибка:



Думал будет полегче...
Может кто чего подскажет?
Изменено: Мuxauл Мapкuн - 01.07.2017 17:00:05
 
upd
Не нужно было менять пароли в драйвере.
Вернул дефолтные, проблемка исчезла.
Ещё б шаблоны для чека научиться делать)

upd2
В помощь программирования шаблонов чеков нашёл книжку про протокол для ККМ 3.1 (от 19.05.2017). очень познавательно!
Думаю дело пойдёт веселее в этом направлении.

ЗЫ появился ещё вопрос: Что делать, когда Отчёт по компонентам не гладкий. Особенно по первому пункту?:
Изменено: Мuxauл Мapкuн - 01.07.2017 18:38:59
 
Цитата
Мuxauл Мapкuн написал:
Друзья, всем доброго!
Прошу, пожалуйста, помогите с настройкой шаблона чека для АТОЛ 30Ф. Прошивка 3689.
В Ресторане пробовал подключать как FPRINT-22K и FPRINT-55K. Похоже, что там разница только в ширине ленты.
При оформлении чека не печатается куча обязательных параметров. Например, QR-код, или номер ФН.
Такой вот подарочек от АТОЛА приключился - по дефолту НИЧЕГОШЕНЬКИ не настроено для работы по 54-ФЗ.
Пробовал потанцевать с бубном через Тест драйвера ККМ 8.14.2.0 (атоловский) и через TemplateEditor 1.0.0.3898.
Нашаманить дельного ничего не удалось, т.к. категорически мало мануалов именно касаемо настройки шаблонов чеков.
Где-бы про всё это прочитать? Буду премного благодарен за информацию.
Заранее спасибо.
Добрый день.
1. В конфигурации 1С Ресторан можно подключать с помощью модели ФР FPrint-22K. В настройках экземпляра оборудования нужно указать Длину строки = 24 и Длину наименования = 24. Приложила скриншот.
2. Для того чтобы печатался QR-код, необходимо установить соответствующий флажок в утилите настройки от производителя. Приложила скриншот.
3. Для того чтобы печатался номер ФН,  необходимо зарегистрировать ФН в ОФД.
 
Спасибо, Светлана!
Настройки все установлены, как и у Вас.
В драйвере ККМ все реквизиты, которые должны быть (либо те, которые поправлю я, т.к. НАУЧИЛСЯ, наконец это делать!))) печатаются в чеке.
Во фронте Ресторан - как и раньше - без обязательных реквизитов. Физический АТОЛ 30Ф подключен через драйвер ФР FPRINT-55K. Не думаю, что подключение как ФР FPRINT-22K что-то изменит, ибо настройки там одинаковые, практически.
Куда копнуть ещё бы?
Изменено: Мuxauл Мapкuн - 02.07.2017 13:12:24
 
Цитата
Мuxauл Мapкuн написал:
Спасибо, Светлана!
Настройки все установлены, как и у Вас.
В драйвере ККМ все реквизиты, которые должны быть (либо те, которые поправлю я, т.к. НАУЧИЛСЯ, наконец это делать!))) печатаются в чеке.
Во фронте Ресторан - как и раньше - без обязательных реквизитов. Физический АТОЛ 30Ф подключен через драйвер ФР FPRINT-55K. Не думаю, что подключение как ФР FPRINT-22K что-то изменит, ибо настройки там одинаковые, практически.
Куда копнуть ещё бы?
Добрый день.
1. Релиз конфигурации 1С-Ресторан актуальный?
2. Уточните еще раз, какие реквизиты не печатаются в чеке?
 
Ресторан 1.0.17.5. Крутится в файловом варианте на платформе 8.2.19.130. ОС win10 х64.
Не печатаются:
   наименование документа
   наименование пользователя
   ИНН пользователя
   номер чека за смену
   номер смены
   регистрационный номер ККТ
   адрес расчетов
   номер ФД
   номер ФН
   фискальный признак документа ФПД (1)
   QR-код
   кассир
   адрес сайта ФНС
Вроде ничего не забыл.
Прилагаю картинки (если, конечно видно на них будет):
 
Есть ещё подозрение на "кривую" инсталляцию Ресторана. Как я уже говорил, на платформу 8.2.19.130. ОС win10 х64.
Конфигурация приобретена недавно. Инсталлятор (setup) на CD был версии 1.0.6.12.
Скачать инсталлятор посвежее, как мне объяснили на горячей линии Раруса - невозможно.
Пришлось "накатывать" обновки (update`ы) аж 5 штук. Не дело это, имхо.
Причём, в процессе обновления нормально установились только релизы 1.0.17.1. и 1.0.17.2
Все последующие "не могли" увидеть себя в папке по-умолчанию, хотя были предварительно туда записаны/проинсталлированы.
Приходилось релизу во время обновления "подсовывать" сначала его же (т.е. самого себя он "видел" жирным шрифтом выделенного в списке), и только после обновления (по сути повторного), в списке можно было увидеть следующий релиз. И так всё повторялось до установки самого последнего.
Причём, пробовал на платформе 8.3 проделать установку, но обновки вообще не встали...
Сегодня проделал полную переустановку - те же грабли. И более того - теперь не могу загрузить в Ресторан начальный образ из Общепита.
Вернее он вроде бы как загружается, программа об этом сообщает - но по сути база данных остаётся девственно чистой, незаполненной. Вообще мрак...
Как-то всё очень печально. Неужели в природе нет релиза последней версии в виде установки а не апдейта?
Может всё-таки завалялся где-нибудь? Я б очень был признателен Рарусу за возможность такой инсталлятор заполучить.
 
Цитата
Мuxauл Мapкuн написал:
Есть ещё подозрение на "кривую" инсталляцию Ресторана. Как я уже говорил, на платформу 8.2.19.130. ОС win10 х64.
Конфигурация приобретена недавно. Инсталлятор (setup) на CD был версии 1.0.6.12.
Скачать инсталлятор посвежее, как мне объяснили на горячей линии Раруса - невозможно.
Пришлось "накатывать" обновки (update`ы) аж 5 штук. Не дело это, имхо.
Причём, в процессе обновления нормально установились только релизы 1.0.17.1. и 1.0.17.2
Все последующие "не могли" увидеть себя в папке по-умолчанию, хотя были предварительно туда записаны/проинсталлированы.
Приходилось релизу во время обновления "подсовывать" сначала его же (т.е. самого себя он "видел" жирным шрифтом выделенного в списке), и только после обновления (по сути повторного), в списке можно было увидеть следующий релиз. И так всё повторялось до установки самого последнего.
Причём, пробовал на платформе 8.3 проделать установку, но обновки вообще не встали...
Сегодня проделал полную переустановку - те же грабли. И более того - теперь не могу загрузить в Ресторан начальный образ из Общепита.
Вернее он вроде бы как загружается, программа об этом сообщает - но по сути база данных остаётся девственно чистой, незаполненной. Вообще мрак...
Как-то всё очень печально. Неужели в природе нет релиза последней версии в виде установки а не апдейта?
Может всё-таки завалялся где-нибудь? Я б очень был признателен Рарусу за возможность такой инсталлятор заполучить.
Добрый день.
По вопросу как правильно устанавливать обновления обратитесь на линию консультаций по данному продукту food@rarus.ru
 
Цитата
Мuxauл Мapкuн написал:
Ресторан 1.0.17.5. Крутится в файловом варианте на платформе 8.2.19.130. ОС win10 х64.
Не печатаются:
   наименование документа
   наименование пользователя
   ИНН пользователя
   номер чека за смену
   номер смены
   регистрационный номер ККТ
   адрес расчетов
   номер ФД
   номер ФН
   фискальный признак документа ФПД (1)
   QR-код
   кассир
   адрес сайта ФНС
Вроде ничего не забыл.
Прилагаю картинки (если, конечно видно на них будет):
Добрый день.
Чек на фото справа - НЕфискальный.
У Вас аппарат фискализирован? Приложите фото чека тестового прогона.
 
Цитата
...Чек на фото справа - НЕфискальный.
У Вас аппарат фискализирован? Приложите фото чека тестового прогона.
Здравствуйте.
Понятно, что чек справа совсем не то, что нужно.
Аппарат фискализирован (зарегистрирован в ФНС, есть карточка учёта, отправляет данные Оператору ФД).
Тестовый прогон на данной недомодели не предусмотрен/не работает.
Но чудом сохранилась) верхняя часть ленты, на которой напечатан наш правый (неправильный чек). Я его когда выкладывал подрезал, как раз сверху чуть)
Выкладываю картинку полностью:


То есть, смена открыта, присвоен ФП (как известно, все фискальные документы защищаются фискальным признаком документа – последовательностью цифр, содержащей до 10 знаков), и тут же, следом идёт нефискальный чек. Как же побороть это недоразумение?
Изменено: Мuxauл Мapкuн - 03.07.2017 14:40:36
 
Попробовал подключить через ФР FPRINT-22K. Всё то же.
В ЛК на сайте ОФД, также, подтверждены только вручную (через Драйвер ККМ) созданные чеки.
То, что пробивает ККМ через работу в Ресторане - не уходит в ОФД.
Z-отчёты нулевые.
Почему же всё-таки идут нефискальные чеки? Где я какую "галку" проморгал в настройках?
 
ЭВРИКА! Нашёл, стало быть)
Спасибо сообщению https://rarus.ru/forum/forum18/topic11973/#message69507 Златославы Полозовой!!!
Который раз уже выручает.
А про справочник «Виды оплат организаций»-то в бэк-офисе (Общепит) я и забыл!
Думаю, что его правильное заполнение приведёт к нужному результату.
Галка, конечно не установлена была напротив пункта "Фискальный"))) Эххх...
Имхо, нужно предлагать заполнять этот справочник при начале работы с Общепитом.
Изменено: Мuxauл Мapкuн - 04.07.2017 09:32:27
 
Добрый день всем! Заставил специалистов из фирмы обслуживающей наш Атолл-30Ф залить последнюю версию прошивки этого аппарата. Все заработало. Стоит Альфа-Авто 5.1 1С Предприятие 8.3.10... Не знаю какая у меня сейчас прошивки, но теперь знаю точно, что даже у Атолла-30Ф купленного в мае 2017 может оказаться прошивка которая не дружит с последними версиями драйвера с сайта самого Атолла.
 
Цитата
Александр Астафьев написал:
Не знаю какая у меня сейчас
Включить ККМ удерживая кнопу промотки чековой ленты.
После первого пика отсчитать ещё один.
Отпустить кнопку промотки.
Вылезет  отчёт "Информация о ККТ"
Там есть пункт ID СЕРИИ.
В скобках версия Вашей прошивки.

А с последними версиями драйверов АТОЛа (DTO 9), не дружит 1С. А не кассовый аппарат.
Изменено: Мuxauл Мapкuн - 04.07.2017 09:44:48
 
Цитата
Светлана Рожок написал:
В актуальном релизе Альфа-авто 5.1.09.03 можно подключить две модели ККТ, поддерживающие передачу данных онлайн: РИТЕЙЛ-01Ф и АТОЛ FPrint-22ПТК.
Обязательно нужно обновить Систему управления оборудованием на локальной машине.
Модель АТОЛ FPrint-22ПТК нужно подключать как модель АТОЛ FPrint-22К.
Модель РИТЕЙЛ-01Ф нужно подключать как модель ШТРИХ-М-ФР-К.
Добрый день.
Подскажите пожалуйста - как можно подключить Атол 55Ф? В списке драйверов,скачанном здесь https://rarus.ru/downloads/2543/ его нет
 
Цитата
ВЦДП Зайдуллин написал:
Цитата
Светлана Рожок  написал:
В актуальном релизе Альфа-авто 5.1.09.03 можно подключить две модели ККТ, поддерживающие передачу данных онлайн: РИТЕЙЛ-01Ф и АТОЛ FPrint-22ПТК.
Обязательно нужно обновить Систему управления оборудованием на локальной машине.
Модель АТОЛ FPrint-22ПТК нужно подключать как модель АТОЛ FPrint-22К.
Модель РИТЕЙЛ-01Ф нужно подключать как модель ШТРИХ-М-ФР-К.
Добрый день.
Подскажите пожалуйста - как можно подключить Атол 55Ф? В списке драйверов,скачанном здесь  https://rarus.ru/downloads/2543/  его нет
Добрый день.
Нужно установить актуальный драйвер от производителя оборудования АТОЛ, на данный момент KKT_8_14_02_02_Full (скачать с сайта производителя).
При подключении в конфигурации выбирайте модель оборудования АТОЛ FPrint-22К.
Для того, чтобы можно было работать с поддержкой ФЗ-54, нужно установить актуальный релиз Альфа-авто ред.5 и развернуть актуальную систему управления оборудованием из актуального дистрибутива.
Изменено: Светлана Рожок - 21.07.2017 09:48:19
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С