Расчет стоимости списания в выпуске продукции

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Расчет стоимости списания в выпуске продукции
 
Добрый день!

общепит проф 3.0.82.40.

озадачились вопросов каким образом рассчитывается стоимость ингридиентов при выпуске продукции.

ингридиенты ведутся на счете 10.01 и опытным путем поняли что сумма ингридиентов при выпуске сейчас берется по закупочной цене.
из-за того что товар приходит с разной ценой идут разрывы между количеством и суммой на счете 10.01. то сумма уходит в минус , а количество в плюсе, то наоборот.

Как изменить порядок списания, чтобы сумма списания вычислялась примерно по формуле "Количество * (СУммаОстаткаНаСчете/КоличествоОстаткаНаСчете)"?

в коде не удалось отыскать ничего .
 
ах, забыл.
регномер ПП ХХХХХХХХ, итс есть и простой и отраслевой.
может это ускорит решение
Изменено: Валентина Кузнецова - 30.10.2020 10:39:17
 
Цитата
Виктор Рудаков написал:
ингридиенты ведутся на счете 10.01 и опытным путем поняли что сумма ингридиентов при выпуске сейчас берется по закупочной цене.
Виктор, добрый день. А что вы имеете в виду под фразой "по закупочной цене"? Несомненно это так, а дальше все зависит от того, какой способ учета у вас стоит в учетной политике: "По средней" или "ФИФО".
Если по средней, то сумма списания как раз и определяется по указанной вами формуле Количество * (СУммаОстаткаНаСчете/КоличествоОстаткаНаСчете). Если ФИФО, то то же самое, но в рамках партии. Сначала списывается первая партия, потом вторая и т.д.
Но все это верно до того момента, пока товар есть на остатках. А насколько я понял из сообщения, то у вас это не всегда так. Когда товара не хватает и возникает потребность уйти в минус, или товар изначально находится в минусе, то расход идет исходя из последней цены поступления (зарегистрированной учетной цены). Среднюю цену остатков в этом случае взять невозможно, т.к. есть риск получить совсем неверную себестоимость.
 
Цитата
Александр Драгунов написал:
до того момента, пока товар есть на остатках. А насколько я понял из сообщения, то у
при поступлении товара фиксируется автоматом "закупочная цена".
Допустим товар пришел по цене 300 руб.
в проводках документа выпуск продукции я вижу расчет исходя из этой цены например 2,5 * 300 = 750 руб.
Я беру делаю документ "Установка цен номенклатуры" для  "Закупочной цены" временем после  документа поступления (но до документа выпуск продукции) и ставлю например по 200 руб

перепровожу выпуск продукции и вижу рассчитанную стоимость ингридиента уже 2,5*200 =  500 руб.

тут как бы и ни фифо и не средняя, а тупо по закупочной цене

Это актуально и при наличии товара на остатках
Изменено: Виктор Рудаков - 30.10.2020 09:09:38
 
Цитата
Виктор Рудаков написал:
Цитата
Александр Драгунов написал:
до того момента, пока товар есть на остатках. А насколько я понял из сообщения, то у
при поступлении товара фиксируется автоматом "закупочная цена".
Допустим товар пришел по цене 300 руб.
в проводках документа выпуск продукции я вижу расчет исходя из этой цены например 2,5 * 300 = 750 руб.
Я беру делаю документ "Установка цен номенклатуры" для  "Закупочной цены" временем после  документа поступления (но до документа выпуск продукции) и ставлю например по 200 руб

перепровожу выпуск продукции и вижу рассчитанную стоимость ингридиента уже 2,5*200 =  500 руб.

тут как бы и ни фифо и не средняя, а тупо по закупочной цене

Это актуально и при наличии товара на остатках
Очень похоже, что товара на остатках все же нет и идет списание в минус. Иначе даже не могу предположить причину. Для анализа нужна либо база, либо для начала сделайте скриншот отчета "Остати и обороты ТМЦ" вот с такими настройками и отбором по тому товару, где вы видите проблему:
Изменено: Александр Драгунов - 30.10.2020 09:50:37
 
Добрый день!

подготовил по вашему совету вам скрины
1. Поставил искусственно цену документом "Установка цен"

2. Демонстрирую установку цен
 
3. Убираю с проведения этот документ установки цен

4. видно что цена исчезла


Как видите стоимость списания зависит от закупочной цены и при наличии остатков на счете
 
Прошу помочь в решение вопроса, чтобы стоимость списания не зависела от закупочной цены, иначе идут разрывы СуммыОстатка с КоличествомОстатка
 
Цитата
Виктор Рудаков написал:
Прошу помочь в решение вопроса, чтобы стоимость списания не зависела от закупочной цены, иначе идут разрывы СуммыОстатка с КоличествомОстатка
Виктор, очень странное поведение базы. Сделал такой же пример, не воспроизводится. Если бы эта ситуация была массовой, то очевидно, что у нас была бы уже куча обращений от пользователей. Видимо дело в каких-то уникальных настройках вашей базы. Пришлите мне выгрузку с базой на почту, тогда смогу что-то конкретное сказать:


 
Цитата
Александр Драгунов написал:
Цитата
/forum/user/13689/ Виктор Рудаков написал:
Прошу помочь в решение вопроса, чтобы стоимость списания не зависела от закупочной цены, иначе идут разрывы СуммыОстатка с КоличествомОстатка
Виктор, очень странное поведение базы. Сделал такой же пример, не воспроизводится. Если бы эта ситуация была массовой, то очевидно, что у нас была бы уже куча обращений от пользователей. Видимо дело в каких-то уникальных настройках вашей базы. Пришлите мне выгрузку с базой на почту, тогда смогу что-то конкретное сказать:

Написал в личку.


Если дело в настройках может быть сразу бы написали какие настройки за это могут отвечать
 
Виктор, спасибо за базу, стало понятнее. У вас каким-то образом включилась константа "Вести учет по подразделениям". Т.к. у вас версия Общепита ПРОФ, а не КОРП, то в ней вести учет по подразделениям невозможно, и эта опция в настройки не вынесена. Возможно до нее как-то добрались через функции для технического специалиста.
В итоге при расходе программа считала, что всегда идет списание в минус и списывала по последней цене прихода (закупочной цене). Установите эту константу в значение "Нет" и перепроведите нужные вам документы, все заработает.
Раз такая проблема возникла, то в будущем будем смотреть на уровне кода, ПРОФ или КОРП версия используется и блокировать использование подразделений в случае ПРОФ.
Изменено: Александр Драгунов - 05.11.2020 15:17:20
 
Проанализировали почему вообще такое могло получиться.
В общем модуле "БухгалтерскийУчетПереопределяемый" есть функция "ВестиУчетПоПодразделениям()". У вас там закомментирован кусок кода. Если бы он остался типовым, то учет по подразделениям бы не велся.
Также у вас закомментирован кусок кода в модуле менеджера значения константы "Вести учет по подразделениям". Из-за этого у вас и получилось ее установить в "Да".

Если вам требуется учет по подразделениям, то рекомендую обратить внимание на версию Общепит:КОРП, там данный функционал есть из коробки. С вашей версии есть апгрейд: https://rarus.ru/1c-restoran/1c-obshchepit-korp/
Изменено: Александр Драгунов - 05.11.2020 18:19:23
 
Цитата
Александр Драгунов написал:
ван кусок кода. Если бы он остался типовым, то учет по подразделениям бы не велся.Также у вас закомментирован кусок кода в модуле менеджера значения константы "Вести учет по подразделениям". Из-за этого у вас и получилось ее установить в "Да".Если вам требуется учет по подразделен
Добрый день!
Да, включали опцию принудительно, но на мой взгляд не должно существовать функционала который типа не используется , но может таки влиять на алгоритмы внутри программы.
 
Цитата
Виктор Рудаков написал:
Цитата
Александр Драгунов написал:
ван кусок кода. Если бы он остался типовым, то учет по подразделениям бы не велся.Также у вас закомментирован кусок кода в модуле менеджера значения константы "Вести учет по подразделениям". Из-за этого у вас и получилось ее установить в "Да".Если вам требуется учет по подразделен
Добрый день!
Да, включали опцию принудительно, но на мой взгляд не должно существовать функционала который типа не используется , но может таки влиять на алгоритмы внутри программы.
Виктор, доработки осуществляются под вашу ответственность. Запрет установки данной константы появился не просто так. Плюс именно эта константа и эти участки кода есть и в родительской конфигурации 1С:Бухгалтерия ПРОФ, это не наши нововведения.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С