Очень интересные калькуляционные карточки

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Очень интересные калькуляционные карточки, о весе (нетто)
 
Программа "1С-Рарус: Общепит 6, проф вариант, сетев поставка".
Откуда берётся вес нетто на 1 порцию? Данные следущие:
Блюдо: антрекот, 50 г
Наименование продукта: Говядина (вырезка)
Ед. измерения:кг
% отходов холод.переработки":26.6 %
Масса полуфабрикатов:0.08
% отходов тепловой переработки:27.5 %
Вес готового продукта:0.05
Вес нетто на 1 порций:0.002
Для жира животного топленого пищевого данные не привожу.
 
Елена, здравствуйте. А вы можете привести цифры, заведенные в раскладке (на какое количество сделана раскладка, брутто, нетто, выход)?
Кроме того насколько я понимаю речь не о калькуляционной карточке, а о технологической?
 
Извините,да речь идёт о технологических карточках.
Основная единица измерения блюда: кг
Единица Коэфициент
кг      1
пор     50
(получается 1 порции соответствует 50 кг,а не 50 г)
Наименование продукта: Говядина (вырезка)
Брутто:0.109 кг
Нетто:0,08 кг
Выход после горячей обработки:0,05 кг
 
Странно. Занес в Общепит 6 проф ваши данные, в последней колонке (Вес нетто на 1 порцию) у меня выдалась цифра 0,08. Собственно как и должно быть.
Почему у вас там так происходит сказать очень затруднительно, формула расчета предельно проста: Количество нетто/Количество блюда в раскладке*Количество блюда.

Если есть возможность, пришлите нам базу по электронной почте, посмотрим откуда взялись такие цифры.
Изменено: Александр Драгунов - 14.10.2010 13:01:03
 
Подскажите, пожалуйста, где эту формулу можно в конфигураторе посмотреть. Может я сама разберусь.
 
Находите ветку Справочники-Номенклатура. Щелкаете правой кнопкой мыши по данному пункту, выбираете Редактировать форму. Переходите на закладку ТехКарта.
Дальше выделяете нужную ячейку в колонке №9 и вверху будет показана формула расчета.
 
Формула:Окр(СписокКомплектующих.Нетто/ТекРаскладка.КоличествоНаРецептуру*КолвоПорций,3)
Считаю так: 0,08/0,05=1,6 Это число надо умнож. на кол-во порций.
Какое кол-во порций брать?
 
То количество, которое стоит рядом с кнопкой печать тех. карты. По умолчанию там 1.
 
Получается рядом с 1 должно "пор" стоять. А у нас "кг" (осн.ед. измерения)
Даже если 1 брать,то 1,6 получается. Как у вас 0,08 получилось?
 
Я оказывается неверно вбил ваши данные. Раскладку завел на 1 кг. Сейчас завел на 50 кг и у меня получились такие же цифры как и в вашем примере.
Итак: 0,08/50*1=0,0016 или округляя 0,002
 
По этим данным получается в 1 порции 2 грамма говядины. Такого не бывает.
 
Понятно, что не бывает. Но по вашим данным именно так и выходит. Вы же сами пишете:

"Единица Коэфициент
кг 1
пор 50
(получается 1 порции соответствует 50 кг,а не 50 г)
Наименование продукта: Говядина (вырезка)
Брутто:0.109 кг "

Т.е. на 50 кг блюда вы включили всего 0,109 кг говядины
 
Если в тех.карте количество порций стоит рядом с кнопкой печать тех. карты, то там должна стоять ед. изм. «пор». А у нас стоит «кг». Возле этой кнопки ед. изм. берётся из вкладки «Основной». В рецептурнике для блюд основная  ед. изм. в кг или г.  Получается число –это кол-во порций, а ед. измерения основная -кг (не «пор»). Какое-то несоответствие. Так и должно быть?
 
Единственное несоответствие - это то, что в печатной форме тех. карты последняя колонка всегда называется Вес нетто на [указанное количество] порций.
Необходимо конечно слово порций здесь заменить на кг.

А так рецептура у вас заведена на кг, расчет сделан на кг и соответственно в тех. карте все выводится в расчете на кг. Если нужно на порцию, то рецептуру также необходимо завести на порцию.
 
Почему при формировании к.карточек по себестоимости общая стоимость сырьевого
набора на 0,26 кг , а по цене продажи — 1 кг ?
Получается
по себестоимости
<вес 1 порции><осн.ед.изм>
по цене продажи
<кол-во порц- по умолч 1><осн.ед.изм>
Если менять ед.измерения на порцию выходит по себестоимости общая стоимость сырьевого
набора на 0,26 пор , а по цене продажи — 1 пор.
Как устранить это несоответствие?
Изменено: Елена Тураева - 27.10.2010 09:22:21
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С