Сервер защиты

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 ... 6 След.
RSS
Сервер защиты, Непонятная раздача ключей
 
Вот очень характерная ситуация у меня.
 
Добрый день,
Цитата
Алексей Истомин пишет:
Может в случае, если мы привяжем лицензию из определенного ключа определенному пользователю, то и пропадет глюк захвата 2-ух лицензий одним пользователем?
Мысль верна)

Цитата
Артём Бавенд пишет:
Здравствуйте.
Обновил. Последил. Пока без изменений ситуация.
Скрин с пустым пользователем и логи прикладываю.
Артем выслала систему  защиты на личную почту.
 
Цитата
Вера  Васильева пишет:
Добрый день,
Цитата
Алексей Истомин пишет:
Может в случае, если мы привяжем лицензию из определенного ключа определенному пользователю, то и пропадет глюк захвата 2-ух лицензий одним пользователем?
Мысль верна)

Цитата
Артём Бавенд пишет:
Здравствуйте.
Обновил. Последил. Пока без изменений ситуация.
Скрин с пустым пользователем и логи прикладываю.
Артем выслала систему  защиты на личную почту.
Добрый день.

Пришлите мне тоже новую версию системы защиты для релиза 5.0.12.05
 
Добрый день,
Отправила.
 
Цитата
Вера  Васильева пишет:
Добрый день,
Отправила.
Добрый день.

Новая версия сервера лицензирования неверно определяет номер сеанса и номер сеанса RDP:
- сотрудник не может сидеть под разными пользователями удаленного рабочего стола, у которых номер сеанса RDP одинаковый
- Номера сеанса сервера лицензирования откличаются от номеров сеанса в Альфа-Авто
- сервер лицензирования отображает сотрудника, сеанс которого отключен и в Альфа-Авто не показывается

Пустых пользователей windows пока не замечено, время резервирования установлено в 0

Сервер лицензирования был обновлен сегодня между 8:00 и 8:30
 
Цитата
Вера  Васильева пишет:
Добрый день,
Цитата
Алексей Истомин пишет:
Может в случае, если мы привяжем лицензию из определенного ключа определенному пользователю, то и пропадет глюк захвата 2-ух лицензий одним пользователем?
Мысль верна)
Это я конечно рад, что мысль верна, Вы пожалуйста подскажите, как это сделать.
 
Вышлите мне пожалуйста новый сервер.
 
Цитата
Данил Василига пишет:
Добрый день.

Новая версия сервера лицензирования неверно определяет номер сеанса и номер сеанса RDP:
- сотрудник не может сидеть под разными пользователями удаленного рабочего стола, у которых номер сеанса RDP одинаковый
- Номера сеанса сервера лицензирования откличаются от номеров сеанса в Альфа-Авто
- сервер лицензирования отображает сотрудника, сеанс которого отключен и в Альфа-Авто не показывается
Добрый день,
Систему защиты выслала на личную почту.

Цитата
Алексей Истомин пишет:
Вышлите мне пожалуйста новый сервер.
Выслала на личную почту
 
Цитата
Вера  Васильева пишет:
Цитата
Данил Василига пишет:
Добрый день.

Новая версия сервера лицензирования неверно определяет номер сеанса и номер сеанса RDP:
- сотрудник не может сидеть под разными пользователями удаленного рабочего стола, у которых номер сеанса RDP одинаковый
- Номера сеанса сервера лицензирования откличаются от номеров сеанса в Альфа-Авто
- сервер лицензирования отображает сотрудника, сеанс которого отключен и в Альфа-Авто не показывается
Добрый день,
Систему защиты выслала на личную почту.

Цитата
Алексей Истомин пишет:
Вышлите мне пожалуйста новый сервер.
Выслала на личную почту
Добрый день.

Новая версия системы лицензирования теперь корректно определила номер сеанса и номер сеанса RDP, но лицензия не освободилась при закрытии Альфа-Авто, переподключение к удаленному рабочему столу не помогло (номер сеанса RDP сменился на 7, на сервере лицензировании он не изменился). После входа в Альфа-Авто занялась новая лицензия с уже правильными номером сеанса и номером сеанса RDP, предыдущая так и висит.
Других сотрудников не проверял

В debug2 сервер лицензирования освободил лицензию с правильными номерами сеансов и оставил с неверными номерами, Альфа-Авто не закрывалась

Обновление сервера лицензирования было между 17:20 и 17:45
 
Добрый день!
Если лицензия не освободилась - значит работа программы не была завершена корректно. В этом случае на сервер не была передана команда о завершении работы лицензии и она не была освобождена.
Увы, в этом случае сделать ничего нельзя (автоматически, на уровне сервера лицензирования), и нужно ждать, когда лицензия будет освобождена по таймауту, или завершить ее вручную.

Сервер может сам освободить лицензию только в том случае, если наступил таймаут в ее использовании, а это значит, что на сервер не приходило подтверждение работы клиента, которому эта лицензия выдана.  Так как компонента защиты работает в "серверном контексте" конфигурации, то решение о завершении оного платформа 1С-Предприятия может принимать по своим законам, нам до конца неизвестным. Например при некотором бездействии пользователя. Когда пользователь возвращается к программе, платформа восстанавливает "серверный" контекст и оповещает сервер лицензирования, о том, что работа с указанной лицензией должна быть восстановлена, вот только за это время может наступить таймаут в ее работе и лицензия будет освобождена.

Комментарий по термину "серверный контекст" - даже при использовании решения в файловом режиме он существует и время его жизни определяется платформой, т.е. он может быть освобожден по необходимости без завершения работы клиента с программой.

В сервере лицензирования приняты меры для сглаживания ситуаций подобных тем, что описаны выше. Но к сожалению до конца устранить артефакты практически невозможно (для примера - в файловом варианте работы конфигурации не раз наблюдалась ситуация, когда существовали два одинаковых сеанса у разных пользователей)
 
Здравствуйте.

ААА 5,1, БП 3,0. Клиент-сервер.

Почему так может быть - в базе куча пользователей, а в сервере защиты ноль. Скрин.
Изменено: Артём Бавенд - 05.03.2015 07:46:46
 
Добрый день, Артем.

Сколько ключей Альфа-Авто вы используете? И верно ли указан адрес сервера лицензирования (имя компьютера, на котором установлен ключ защиты) в адресной строке браузера?
 
Цитата
Алексей Истомин пишет:
Цитата
Вера  Васильева пишет:
Добрый день,
Цитата
Алексей Истомин пишет:
Может в случае, если мы привяжем лицензию из определенного ключа определенному пользователю, то и пропадет глюк захвата 2-ух лицензий одним пользователем?
Мысль верна)
Это я конечно рад, что мысль верна, Вы пожалуйста подскажите, как это сделать.
Вера Васильева, доброе утро!
Вы так не дали мне ни какого ответа. Проясните пожалуйста ситуацию.
 
Цитата
Алексей Истомин пишет:
Вера Васильева, доброе утро!
Вы так не дали мне ни какого ответа. Проясните пожалуйста ситуацию.

Добрый день, Алексей.

К сожалению привязать пользователя к определенному ключу защиты невозможно в типовом решении системы защиты, без его доработки.
 
Цитата
Элина Мухамедзянова пишет:
Цитата
Алексей Истомин пишет:
Вера Васильева, доброе утро!
Вы так не дали мне ни какого ответа. Проясните пожалуйста ситуацию.
Добрый день, Алексей.
К сожалению привязать пользователя к определенному ключу защиты невозможно в типовом решении системы защиты, без его доработки.
Если привязать пользователя  к ключу или лицензии невозможно, то, как решить нашу проблему? Все предприятие с нетерпением ждет от Вас решения.
Мы планируем докупать дополнительные модули к Альфа-авто, но если ситуация с ключами не прояснится, то руководство не одобрит платежи.
Изменено: Алексей Истомин - 11.03.2015 13:25:29
 
Цитата
Алексей Истомин пишет:
Если привязать пользователя  к ключу или лицензии невозможно, то, как решить нашу проблему? Все предприятие с нетерпением ждет от Вас решения.
Мы планируем докупать дополнительные модули к Альфа-авто, но если ситуация с ключами не прояснится, то руководство не одобрит платежи.
Алексей, возможны два варианта решения проблемы, которая возникла у вас.
1 вариант, купить доп. модуль во второй ключ, чтобы пользователи со второго ключа могли так же с ним работать.
2 варинат.  Перенести всех пользователей с ключа на котором нет модуля, на ключ с модулем. Но нужно понимать, что пользователи первоначально прошитые в ключ не перенесутся.
 
Цитата
Элина Мухамедзянова пишет:
Цитата
Алексей Истомин пишет:
Если привязать пользователя  к ключу или лицензии невозможно, то, как решить нашу проблему? Все предприятие с нетерпением ждет от Вас решения.
Мы планируем докупать дополнительные модули к Альфа-авто, но если ситуация с ключами не прояснится, то руководство не одобрит платежи.
Алексей, возможны два варианта решения проблемы, которая возникла у вас.
1 вариант, купить доп. модуль во второй ключ, чтобы пользователи со второго ключа могли так же с ним работать.
Решать недоработки программного обеспечения за счет клиента, это конечно интересный выход, но нам он не подходит.
Цитата
2 варинат.  Перенести всех пользователей с ключа на котором нет модуля, на ключ с модулем. Но нужно понимать, что пользователи первоначально прошитые в ключ не перенесутся.
Расскажите про этот вариант подробнее пожалуйста или дайте ссылку где про это можно почитать. Ни в одной документации мне не встречалось, что "пользователя можно прошить в ключ".
 
Цитата
Алексей Истомин пишет:
Цитата
2 варинат.  Перенести всех пользователей с ключа на котором нет модуля, на ключ с модулем. Но нужно понимать, что пользователи первоначально прошитые в ключ не перенесутся.
Расскажите про этот вариант подробнее пожалуйста или дайте ссылку где про это можно почитать. Ни в одной документации мне не встречалось, что "пользователя можно прошить в ключ".

Под "пользователи первоначально прошитые в ключ" понимается то количество пользователей (рабочих мест) на ключе основной поставки программы. Если это салон то 1 доп. место, если это сервис, то 5 р.м.
Дополнительные лицензии на доп. рабочие места прошиваются на ключ аналогично дополнительным лицензиям на модули Альфа-Авто.
Подробнее вы можете узнать обратившись в отдел продаж программного продукта Альфа-Авто +7 (495) 223-04-04, 231-20-02,  alfa@rarus.ru.
 
По Вашим ответам получается, что нужно покупать кол-во лицензий на дополнительные модули (в нашем случае Аудатекс) равное кол-ву лицензий на саму Альфа-авто. На мой взгляд это экономически неверно. Будет ли реализован механизм привязки пользователей непосредственно к конкретным лицензиям, если да, то когда?
 
Цитата
Алексей Истомин пишет:
По Вашим ответам получается, что нужно покупать кол-во лицензий на дополнительные модули (в нашем случае Аудатекс) равное кол-ву лицензий на саму Альфа-авто. На мой взгляд это экономически неверно. Будет ли реализован механизм привязки пользователей непосредственно к конкретным лицензиям, если да, то когда?

Алексей, неверно поняли. Попробую подробнее описать какие лицензии бывают и как прошиваются на ключи.

1. В основную поставку ПП с аппаратной защитой, входит ключ Альфа-Авто в который изначально прошито определенное количество рабочих мест (1 или 5, описывала выше в сообщении),
2. так же на ключ могут быть прошиты дополнительные рабочие места (которые отдельно докупаются как  дополнительные лицензии -варианты и цены тут: http://rarus.ru/1c-auto/lalfa-avto-lic/).
3. Помимо рабочих мест на ключи защиты могут быть прошиты и лицензии на отдельные модули программы (такие как Аудатекс в вашем случае) - данные модули будут распространяться на всех пользователей этого ключа защиты. Прошиваются на ключ они аналогично тому, как прошиваются дополнительные раб места.
Надеюсь с этим вопросом стало понятно.  

Теперь по вопросу привязки пользователя к конкретному ключу защиты. Два варианта которые я описывала выше они остаются. И так же вариант который изначально предлагала Вера Васильева (через код доступа, чтобы определенные пользователи могли обращаться только к одному конкретному ключу защиты).

В планах, к сожалению, нет доработки решения в этом направлении.
 

Изначально мы купили Альфа-авто на 5 пользователей и дополнительный модуль аудатекса. Предприятие расширилось и мы купили 5 дополнительных лицензий и на сервере лицензирования они видятся вторым ключом. Вот на этом втором ключе аудатекса нету. Получается дополнительные лицензии не должны были вставать 2-ым ключом, а должны были добавиться в первый и модуль аудатекса распространиться на все 10 лицензий. Если мои рассуждения верны, то подскажите пожалуйста, как исправить ситуацию?
 
Алексей, вы приобрели не дополнительные лицензии на программу, а отдельную программу со своим ключом защиты. Поэтому и возникла ситуация которую описываете выше. Исправить ее можно: 1. купив дополнительные лицензии, прошить их на ключ с Аудатексом, тем самым использовать только один ключ, или 2. докупить модуль Аудатекс, прошить его на второй ключ.
Издержки: в первом варианте вы потеряете второй ключ защиты, во втором, приобретая лицензию на другой дополнительный модуль, его так же нужно будет прошивать на два ключа, чтобы корректно функционировал ПП.
 
Я отчетливо помню, что это были дополнительные лицензии, завтра я подниму счет и отсканировав его приложу.
 
Цитата
Алексей Истомин пишет:
Я отчетливо помню, что это были дополнительные лицензии, завтра я подниму счет и отсканировав его приложу.

Алексей, основные поставки зарегистрированы у нас. Рекомендую вам связаться с менеджером, кто продавал продукт чтобы разобраться в ситуации.
 
А если мы покупали через Иркутскую фирму, как нам быть? В бухгалтерии я нашел оплату на 19800 с Иркутской фирмой, бумажный счет ищу...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 ... 6 След.
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С