1c-crm-red
«1С-Рарус» включает модуль для взаимодействия с ЕГАИС в решения для HoReCa

«1С-Рарус» включает модуль для взаимодействия с ЕГАИС в решения для HoReCa

20 ноября 2015
До конца текущего года модуль для взаимодействия с ЕГАИС будет доступен в новых релизах отраслевых решений «1С-Рарус» для сферы HoReCa. Рекомендуем заранее выполнить необходимые действия для перехода, чтобы с наступлением Нового года без проблем начать работу с ЕГАИС.

Компания «1С-Рарус» выпускает новые релизы отраслевых решений, включающие модуль для взаимодействия с ЕГАИС. 17 ноября 2015 года уже вышли обновленные программы «1С-Рарус:Управление рестораном» (релиз 03.0.41.01) и «1С-Рарус:Комбинат питания» (релиз 01.0.41.01).

В конце ноября планируется обновить решение «1С:Общепит» редакции 3, в начале декабря — редакции 2. А в середине декабря выйдут обновления для «1С-Рарус:Управление санаторно-курортным комплексом» и «1С-Рарус:Управление отелем».

Взаимодействие с ЕГАИС в части отражения розничных продаж алкогольных напитков будет добавлено в кассовые решения «АС РестАрт» (в середине декабря) и «1С:Ресторан» (в марте 2016 года).

Обращаем внимание, что возможность работы с ЕГАИС не будет добавляться в следующие решения:

  • «1С-Рарус:Общепит», редакция 6, профессиональный вариант, сетевая поставка;
  • «1С-Рарус:Общепит», редакция 6, стандартный вариант, локальная поставка;
  • «1С-Рарус:Общепит», редакция 6, стандартный вариант, сетевая поставка;
  • «1С-Рарус:Общепит», редакция 6, упрощенная система налогообложения, стандартный вариант, локальная поставка;
  • «1С-Рарус:Общепит», редакция 6, упрощенная система налогообложения, стандартный вариант, сетевая поставка.

Пользователям этих продуктов «1С-Рарус» предлагает выбрать один из вариантов перехода на актуальные версии учетных решений.

Напомним, что с 1 января 2016 года факт закупки алкогольной продукции (включая слабоалкогольные напитки) розничными и оптовыми покупателями, в том числе предприятиями общественного питания, должен быть отображен на сервере ФС РАР (на основании Федерального закона  № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. в ред. ФЗ № 182-ФЗ от 29.06.2015 г.).

Для этого при покупке алкогольной продукции предприятие общественного питания должно будет подтвердить факт получения алкогольной продукции поставщику алкоголя в Единой государственной автоматизированной системе (ЕГАИС). Также в момент подтверждения может быть зафиксировано расхождение полученной по факту алкогольной продукции с данными полученного электронного документа, что также отражается в системе ЕГАИС. Работа с ЕГАИС происходит через УТМ (Универсальный транспортный модуль).

Кто должен быть подключен к ЕГАИС и в какие сроки

Подключение к ЕГАИС производителей и импортеров началось уже давно, для остальных же категорий декларантов предусмотрены следующие сроки подключения:

  • с 01.01.2016 г. — оптовые продавцы алкоголя.
  • с 01.01.2016 г. — организации, занимающиеся поставкой, хранением и закупкой алкоголя (им необходимо отражать оборот).
  • с 01.01.2016 г. — организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю алкогольной продукцией и закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях последующей розничной продажи в городских или в сельских поселениях (необходимо подтверждать факт закупки).

Эти требования также (в части подтверждения факта закупки алкоголя и слабоалкогольных напитков) распространяются и на организации общественного питания.

Процесс оприходования алкогольной продукции с использованием ЕГАИС

Для того, чтобы иметь возможность отразить факт закупки алкогольной продукции, предприятие должно закупать эту продукцию только у тех поставщиков, которые передают данные об этих оптовых продажах в систему ЕГАИС. Схема работы выглядит следующим образом:

  1. Оптовый поставщик или дистрибьютор в своей учетной программе создает товарно-транспортную накладную (ТТН), которая отправляется на главный сервер РАР, где она фиксируется и получает уникальный номер.
  2. Оптовый поставщик или дистрибьютор проводит фактическую отгрузку алкоголя получателю по данному документу и, вместе с первичными документами, передает получателю номер ТТН.
  3. Клиент (точка по продаже алкогольной продукции, ресторан, бар, кафе и т.п.) при приемке товара в товароучетной программе должен инициировать запрос к УТМ (Универсальный транспортный модуль) ЕГАИС на сервер РАР по полученному номеру ТТН.
  4. ЕГАИС через УТМ пересылает состав данной ТТН в учетную программу получателя алкоголя, и клиент получает возможность сравнить ее с тем, что реально было получено от поставщика.
  5. Если полученные позиции совпадают с накладной поставщика алкоголя, полученной из ЕГАИС с сервера РАР, то такой товар можно принимать.
  6. Если при сравнении выявлены отличия, то получатель может либо отказаться от приемки накладной, потребовав от поставщика выставления через ЕГАИС правильной накладной, либо принять фактически поступившую продукцию, но сформировать и передать в ЕГАИС «Акт расхождения» на те позиции, которые есть в накладной, но реально отсутствует в поставке. В случае превышения количества товара над тем, что указано в накладной, излишки могут приниматься только с выставлением отдельной накладной от поставщика.

Как без проблем подключиться к системе ЕГАИС-алкоголь?

До вступления в силу данных требований (до 01.01.2016 г.) необходимо:

  • Приобрести аппаратный ключ криптозащиты (JaCarta PKI/ГОСТ SE), записать на него цифровые подписи (ЭЦП) и RSA для каждого объекта, получающего либо продающего алкоголь. Выдачу ключей и запись на них ЭЦП осуществляет компания «1С-Рарус», партнеры «1С-Рарус» и ФГУП «ЦентрИнформ». Запись RSA можно сделать самостоятельно через личный кабинет РАР.
  • Обновить используемое решение до релиза, в который включен модуль по работе с ЕГАИС (либо запланировать переход на актуальную версию продукта, если в используемой у Вас версии поддержка ЕГАИС не предусмотрена).
  • Оформить доступ в Личный кабинет на сайте ФС РАР.
  • Скачать и установить программное обеспечение ЕГАИС — УТМ (Универсальный Транспортный Модуль). УТМ устанавливается на каждый отдельный объект получения\продажи алкоголя (НЕ может быть запущен на виртуальной машине! Требует ОС Windows 7 Starter или выше. Официально не поддерживает работу с Windows XP, по факту — пока работает…).
  • Настроить подключение учетного решения к УТМ.
  • Провести синхронизацию справочников (Контрагенты, Номенклатура) учетного решения и ЕГАИС.
  • … и можно получать и подтверждать ТТН из ЕГАИС! 

Оставьте заявку на обновление любым удобным для вас способом:

  • по телефону: +7 (495) 223-04-04;
  • или эл. почте: egais@rarus.ru.