Популярные вопросы о работе с персональными данными
Популярные вопросы о работе с персональными данными

Популярные вопросы о работе с персональными данными

21.09.2022
3 мин
1231

С 1 сентября 2022 года работодатели должны уведомить Роскомнадзор о том, что хотят обработать персональные данные своих работников. В новом выпуске ответим на ТОП-3 вопросов об обработке персональных данных.

Законодательное подтверждение

1 сентября 2022 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных». С этого момента операторы персональных данных должны уведомлять Роскомнадзор о своем намерении обрабатывать персональные данные.

Потребитель отказался предоставлять биометрические персональные данные. Что делать?

Сотрудник, обрабатывающий персональные данные, не имеет права отказывать потребителю в обслуживании, если последний отказался предоставлять биометрические персональные данные.

Тем не менее, в ч. 3 ст. 11 Закона №152-ФЗ установлено, что сотрудник имеет право отказать субъекту, если последний отказался предоставлять персональные данные. Это положение работает, если наличие согласия на обработку персональных данных является обязательным в силу закона.

В какой срок нужно ознакомить лицо с документами, в которых содержатся его персональные данные?

Оператор должен уведомить субъект о наличии у него персональных данных этого субъекта после обработки его персональных данных.

В какой срок нужно ответить на запрос лица о том, как обрабатываются его персональные данные?

Субъект персональных данных вправе знать, в каких целях оператор использует его персональные данные. Это означает, что субъект имеет право попросить у оператора предоставить ему информацию относительно обработки персональных данных.

Срок предоставления оператором информации — 10 рабочих дней с момента получения запроса. При этом не более, чем на 5 рабочих дней, оператор может продлить срок предоставления информации. В этом случае он должен направить субъекту персональных данных уведомление с указанием объективных причин продления.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может понравиться:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!