Ведение трудовой книжки работника на испытательном сроке
Ведение трудовой книжки работника на испытательном сроке

Ведение трудовой книжки работника на испытательном сроке

28.09.2022
4 мин
3213

Линия консультаций «1С-Рарус» отвечает сегодня на актуальный вопрос: нужно ли вести трудовую книжку работника, если ему установлен испытательный срок (3 месяца), и в какой срок делать в ней соответствующую отметку?

Нужно ли вести трудовую книжку работника, если ему установлен испытательный срок?

В соответствии с ч.3 ст.66 ТК РФ, работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого сотрудника, проработавшего в организации свыше 5 дней.

Обратите внимание: трудовая деятельность у этого работодателя должна считаться для сотрудника основной.

Трудовое законодательство не предусматривает каких-либо поправок для сотрудников, принятых в организацию на испытательный срок. Это означает, что работодатель обязан внести запись в трудовую книжку сотрудника, если тот работает в организации более 5 дней.

В какие сроки необходимо сделать отметку в трудовой книжке?

Делать отметку в трудовой книжке о приеме на работу необходимо на основании соответствующего приказа или иного решения работодателя.

Работодатель должен сделать пометку не позднее 5 рабочих дней с даты издания приказа о приеме на работу.

Как сделать пометку о приеме на работу в трудовой книжке?

Графа 3

Необходимо указать полное и сокращенное наименование организации.

Обратите внимание: пользователю необходимо записать наименование организации в виде заголовка.

Заполнение строк

  • Графа 1 — порядковый номер вносимой записи.
  • Графа 2 — дата приема на работу.

Обратите внимание: организация должна указать дату поступления на работу, а не дату приказа о приеме.

  • Графа 3 — запись о приеме на работу с полной информацией.
  • Графа 4 — дата и номер приказа или иного решения работодателя о приеме на работу.

Обратите внимание: информацию о том, что сотруднику установлен испытательный срок, вносить в трудовую книжку не нужно.

Законодательные изменения

  • В соответствии с ТК РФ, с 22.11.2021 документом, подтверждающим заключение трудовых отношений, является трудовой договор, а не приказ о приеме на работу как ранее.
  • С 01.01.2021 для лиц, впервые поступающих на работу, бумажная трудовая книжка не оформляется.

Обратите внимание: работодатели не обязаны уведомлять впервые пришедших сотрудников об этом изменении.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С-Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может понравиться:

Сотрудник не вернул бумажную трудовую книжку. Что делать?

Что это у вас в трудовой книжке — валентинка? Разбираемся с созданием вкладыша.

Как изменить фамилию в бумажной трудовой книжке?

Правила внесения изменений в бумажную трудовую книжку сотрудника.

Заполнение трудовой книжки сотруднику, обучающемуся в магистратуре.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!