Нужно ли представлять форму ЕФС-1 при временном кадровом переводе?
Нужно ли представлять форму ЕФС-1 при временном кадровом переводе?

Нужно ли представлять форму ЕФС-1 при временном кадровом переводе?

05.04.2023
5 мин
9441

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровой службы, руководителям и менеджерам высшего звена.

Сотрудники организации могут быть временно переведены на другую должность в случае, когда основной сотрудник не может исполнять свои трудовые обязанности. Новый выпуск от специалистов линии консультаций «1С‑Рарус» посвящен разбору вопроса: нужно ли представлять форму ЕФС-1 на сотрудника, временно переведенного на другую должность?

Организации должны представлять сведения о трудовой деятельности сотрудников в составе формы ЕФС‑1.

В соответствии с частью 1 статьи 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод сотрудника на другую работу — это изменение трудовой функции работника.

Переводы могут быть:

  • Постоянные. Связаны с бессрочным переводом сотрудника на новую должность в рамках одной организации.
  • Временные. Отличается переводом сотрудника на срок до одного года или в связи с отсутствием основного сотрудника.

Обратите внимание: перевод сотрудника можно осуществлять только по соглашению сторон.

Как отразить перевод сотрудника в кадровом учете?

Перевод сотрудника на другую постоянную работу должен быть отражен в кадровом учете. Организации должны представлять в пенсионный и социальный фонд РФ форму ЕФС-1, в которой указываются сведения о трудовой деятельности сотрудника. Так, работодатели должны заполнять подраздел 1.1 подраздела 1 формы ЕФС-1.

Случаи представления в СФР сведений по форме ЕФС-1 указаны в пп. 4 и 5 п. 2 ст. 11 Федерального закона. К ним относится и перевод сотрудника на другую постоянную работу. При этом случаи временного перевода сотрудника на другую должность в законе не указаны. Это означает, что организации не должны представлять сведения о трудовой деятельности работника по форме ЕФС-1, если переводят сотрудника на другую должность до одного года или на время отсутствия иного сотрудника.

Резюмируя

  • Если перевод сотрудника является временным, то заполнять форму ЕФС-1 не нужно.
  • Работодатель должен представить в СФР сведения о трудовой деятельности, если сотрудника переводят на другую постоянную работу. В форме ЕФС-1 нужно заполнить подраздел 1.1 подраздела 1.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!