1c-crm-red
Как организации оформлять возврат товара?
11.04.2023

Как организации оформлять возврат товара?

Статья будет полезна бухгалтерам, работникам склада, управленцам и менеджерам высшего звена.

Клиенты часто задают нам вопросы, как вести эффективное взаимодействие между организациями-продавцами и компаниями-покупателями. В новом выпуске ответов линии консультаций «1С-Рарус» мы рассмотрим основные вопросы, связанные с возвратом некачественного товара и оформлением счетов-фактур.

Можно ли вернуть бракованный товар?

Пункт 1 статьи 469 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что продавец обязан предоставить покупателю товар надлежащего качества.

Если в товаре был обнаружен брак, организация имеет право вернуть товар или попросить у продавца произвести замену товара или возврат денег.

При этом обратиться к продавцу можно:

  • если брак был обнаружен при приемке;
  • если брак был выявлен после принятия товара.

Нужно ли при возврате оформлять счет-фактуру?

Да, нужно. Если продавец оформляет возврат бракованной партии или части товаров, ему необходимо составить корректировочный счет фактуру. В новом документе нужно указать сумму за уменьшением стоимости некачественных товаров, которые вернули.

Как оформлять счет фактуру на бракованный товар?

Отдельно оформлять счет-фактуру на бракованный товар не нужно. Скорректированный счет-фактуру, уменьшенный на сумму некачественных товаров, необходимо зарегистрировать продавцу в книге покупок в периоде возникновения права на вычет.

Как покупателю отражать счет-фактуру?

Если покупатель уже учел товары и заявил входной НДС по ним к вычету, то ему необходимо восстановить НДС по возвращенным товарам, опираясь на положения полученного корректировочного счета-фактуры.

Резюмируя

  • Покупатель может вернуть организации некачественные товары и в момент проверки, и после их принятия. В этом случае организация-продавец должна или вернуть деньги, или заменить товар.
  • Продавец должен оформить корректировочный счет-фактуру, уменьшив указанную сумму на стоимость некачественных товаров.
  • Покупатель не должен составлять счет-фактуру. Он должен восстановить НДС по возвращенным товарам, опираясь на положения полученного корректировочного счета-фактуры, если товары были приняты к учету и удержан входной НДС по ним.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С-Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!