Нужно ли платить страховые взносы с вознаграждения по агентскому договору?
Нужно ли платить страховые взносы с вознаграждения по агентскому договору?

Нужно ли платить страховые взносы с вознаграждения по агентскому договору?

20.04.2023
4 мин
6275

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровой службы и топ‑менеджерам.

Организация заключила с физическим лицом агентский договор на выполнение определенных работ. Нужно ли уплачивать страховые взносы с вознаграждений по агентскому договору? — рассмотрим подробности в выпуске.

Подпункт 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса РФ устанавливает, что объектом обложения взносами на обязательные пенсионное, медицинское и страховое страхования выступают выплаты в рамках трудовых отношений и по гражданско‑правовым договорам, если их предметом является выполнение работ или оказание услуг.

Агентский договор — это разновидность гражданско‑правового договора, в рамках которого устанавливается соглашение между физическим лицом и другим физическим или юридическим лицом, направленное на возникновение, изменение или прекращение взаимных прав.

Организации, заключившие агентский договор, должны заплатить страховые взносы с вознаграждения по этому договору.

С 1 января 2023 года выплаты по ГПД включаются в единую базу для расчета страховых взносов.

Обратите внимание: взносы на травматизм с выплат по ГПД и договорам авторского заказа нужно перечислять только в том случае, если это предусмотрено договором. Если такие положения не внесены в договор, то не нужно платить взносы за исполнителя.

Исключение: суммы возмещения расходов агента.

Если заказчик, заключивший с организацией договор, имеет документы, которые подтверждают понесенные им расходы, то компенсация этих расходов подлежит освобождению от взносов.

Резюмируя

  • Если с физическим лицом был заключен агентский договор, то организация должна уплачивать взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование с вознаграждения физическому лицу.
  • Если нет отдельных положений в договоре, то взносы на травматизм платить не нужно.

Если документы подтверждают понесенные заказчиком расходы, то компенсация этих расходов подлежит освобождению от взносов.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропускать новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!