1c-crm-red
Учет освобожденных от взносов выплат при расчете предельной базы
04.05.2023

Учет освобожденных от взносов выплат при расчете предельной базы

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадрового отдела и руководителям.

Организация, которая производит выплаты сотрудникам, должна рассчитывать предельную базу по взносам. Линия консультаций «1С‑Рарус» подготовила выпуск о том, какие выплаты сотрудникам учитывать при определении предельной базы.

Какой размер предельной базы по взносам?

Каждый год Правительство РФ разрабатывает и устанавливает предельный размер базы по взносам. В 2023 году установлен одинаковый размер для всех видов страхования — пенсионного, медицинского, социального.

Как определять базу для расчета взносов?

В этом случае организация должна учесть три пункта:

  1. итоги каждого месяца;
  2. нарастающий итог с начала года;
  3. все физические лица по отдельности.

База рассчитывается путем сложения всех выплат, которые входят в основу для расчета предельного размера базы по взносам.

Какие выплаты учитывать для расчета базы?

Организация должна учесть все суммы, которые могут облагаться взносами.

К ним относятся:

  • Выплаты в рамках трудовых отношений.
  • Выплаты по гражданско‑правовым договорам, предметом которых является выполнение работ.
  • Выплаты в пользу авторов произведений по договорам авторского заказа.
  • Выплаты по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности.
  • Выплаты по издательским лицензионным договорам и лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности.

Какие выплаты не нужно учитывать для расчета предельной базы?

Обратите внимание: полный список представлен в статье 422 Налогового кодекса РФ.

К основным выплатам относятся:

  • Государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ на федеральном, региональном и местном уровнях.
  • Компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ на федеральном, региональном и местном уровнях.
  • Суммы единовременной материальной помощи, оказываемой физическим лицам в особых случаях.
  • Доходы, получаемые членами семейных общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, занимающихся традиционной хозяйственной деятельностью, от реализации продукции, полученной в результате ведения ими традиционных видов промысла.

    Обратите внимание: сюда не относятся доходы в виде оплаты труда работников.

  • Суммы страховых платежей по обязательному страхованию работников.
  • Суммы платежей плательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц.
  • Суммы пенсионных взносов плательщика по договорам негосударственного пенсионного обеспечения.
  • И другие.

Рассмотрим частные примеры

  • Если организация оказывает материальную помощь, и ее размер не превышает 4 000 в год, то эта сумма освобождается от обложения взносами. Следовательно, учитывать ее при расчете предельного размера базы не нужно.
  • Если в компании возмещаются командировочные расходы, то эти суммы также необходимо освободить от взносов. Поэтому включать их в определение предельного размера базы по взносам не нужно.

Обратите внимание: исключение составляют превышающие нормы суточные командированным сотрудникам.

Резюмируя

  • Организация должна учитывать некоторые выплаты сотрудникам в составе предельного размера базы по взносам.
  • База рассчитывается путем сложения всех выплат, которые входят в основу для расчета предельного размера базы по взносам.
  • Учитываться должны те выплаты, которые облагаются взносами.
  • В статье 422 НК РФ прописаны случаи, когда выплаты не учитываются при расчете предельного размера базы.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!