Надо ли включать дивиденды в расчет по страховым взносам?
Надо ли включать дивиденды в расчет по страховым взносам?

Надо ли включать дивиденды в расчет по страховым взносам?

26.05.2023
6 мин
5987

Статья будет полезна бухгалтерам и руководителям.

Расчет по страховым взносам — один из видов обязательной отчетности для всех страхователей, которые производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. В это выпуске разберемся, нужно ли отражать в отчете дивиденды, как сотрудникам, так и сторонним физическим лицам.

Что является объектом обложения страховыми взносами?

В качестве объекта обложения страховыми взносами статьей 420 Налогового кодекса РФ признаются выплаты застрахованным лицам:

  • В рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам.
  • По договорам авторского заказа в пользу авторов произведений.
  • По договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности.

Как заполнять расчет по страховым взносам?

Страховые взносы на обязательное медицинское, пенсионное и социальное страхование указываются в подразделе 1 раздела 1 расчета по страховым взносам.

Налогоплательщик должен заполнить следующие строки:

  • Cтрока 030: суммы выплат и вознаграждений, относящихся к объекту обложения страховыми взносами.
  • Cтрока 040: суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами.
  • Cтрока 050: база по страховым взносам.

Отражать ли дивиденды в разделе 1 расчета по страховым взносам?

  • Дивиденды не являются объектом обложения страховыми взносами.
  • Дивиденды не нужно отражать в строках 030, 040, 050 подраздела 1 раздела 1 расчета по страховым взносам.
  • Если дивиденды получают физические лица, с которыми заключены трудовые или гражданско-правовые договоры, то налогоплательщик должен заполнить строку 010 — общее число застрахованных лиц.
  • Если выплатами этих лиц являются только дивиденды, то их не нужно указывать в числе лиц, которым произведены выплаты, облагаемые страховыми взносами, в строке 020.

Обратите внимание: если помимо дивидендов лицам выплачивались иные выплаты, облагаемые страховыми взносами, то их нужно отразить в строке 020.

Отражать ли дивиденды в разделе 3 РСВ?

  • Если дивиденды получает сотрудник организации: да, заполнять раздел 3 нужно:
    • Ставим прочерки в строках 130–210 подраздела 3.2, если кроме дивидендов не было больше выплат.
    • Указываем выплаты, но не записываем суммы дивидендов в подразделе 3.2, если помимо дивидендов у сотрудников были иные выплаты.
  • Если дивиденды получает не работник организации: нет, заполнение раздела 3 не требуется.

Резюмируя

  • Дивиденды не нужно отражать в расчете по страховым взносам.
  • Если учредитель является сотрудником организации, то данные по нему необходимо также указать в подразделе 1 раздела 1 и подразделе 3.2 раздела 3.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!