1c-crm-red
Нужно ли включать в расчет по страховым взносам компенсацию за задержку зарплаты?
19.07.2023

Нужно ли включать в расчет по страховым взносам компенсацию за задержку зарплаты?

Статья будет полезна бухгалтерам и руководителям.

Работодатели, которые задержали сотрудникам выплату заработной платы, должны возместить выплату и произвести компенсационные выплаты. В новом выпуске ответов линии консультаций разберем неопределенность, связанную с включением компенсационных выплат в расчет по страховым взносам.

Исходя из статьи 236 Трудового кодекса РФ, работодатель, который задержал выплату зарплаты сотрудникам, должен выплатить задержанную сумму и начислить компенсацию.

Как рассчитать компенсационные выплаты за задержку зарплаты?

Компенсация представляет собой дополнительную выплату в виде процентов в размере не ниже, чем 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от сумм, не выплаченных в срок, за каждый день просрочки со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Касательно начисления страховых взносов с сумм компенсации за задержку заработной платы присутствует неопределенность.

Существуют два мнения:

  1. Контролирующие органы: компенсация облагается страховыми взносами.
  2. Судебная практика: проценты за задержку — это компенсационная выплата. Следовательно, ее не нужно облагать страховыми взносами.

Обратите внимание: мы рекомендуем работодателям самостоятельно выбрать одно из мнений.

Как отражать компенсационную выплату в РСВ?

В любом случае работодатель должен отразить компенсационную выплату в строке 030 подраздела 1 раздела 1 расчета по страховым взносам (РСВ). Остальные строки заполняются в зависимости от выбранного варианта. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Компенсационные выплаты облагаются страховыми взносами

Если организация выбирает этот вариант, то компенсационные выплаты необходимо отразить в расчете по страховым взносам.

Для этого необходимо заполнить следующие строки подраздела 1 раздела 1:

  • Строка 030: суммы выплат и вознаграждений, относящихся к объекту обложения страховыми взносами.
  • Строка 050: база по страховым взносам с учетом компенсационной выплаты.

Компенсационные выплаты не облагаются страховыми взносами

  • Строка 030: суммы выплат и вознаграждений, относящихся к объекту обложения страховыми взносами.
  • Строка 040: суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами.

Когда подавать РСВ?

Страховые взносы необходимо исчислить в течение расчетного периода по итогам каждого календарного месяца.

Основой выступает база для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и применяемых тарифов. Сдавать расчет по страховым взносам необходимо в налоговую инспекцию не позднее 28‑го числа месяца, следующего за месяцем начисления.

Резюмируя

  • Если работодатель задержал выплату заработной платы сотруднику, то он должен выплатить ее и начислить сотруднику компенсационные выплаты за задержку.
  • Компенсация должна быть не ниже, чем 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от сумм, не выплаченных в срок, за каждый день просрочки со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
  • Работодатель должен самостоятельно выбрать, облагать ли компенсационные выплаты страховыми взносами.
  • Если выплаты облагаются страховыми взносами, то в РСВ необходимо заполнить строки 030 и 050.
  • Если выплаты не облагаются страховыми взносами, то в РСВ необходимо заполнить строки 030 и 040.
  • Сдавать расчет по страховым взносам необходимо в налоговую инспекцию не позднее 28‑го числа месяца, следующего за месяцем начисления.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!