1c-crm-red
Нужно ли сдавать уточненный РСВ, если обнаружена ошибка в данных физлица?
25.07.2023

Нужно ли сдавать уточненный РСВ, если обнаружена ошибка в данных физлица?

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Организация, сдав расчет по страховым взносам, обнаружила ошибку в паспортных данных сотрудника. Нужно ли в таком случае подавать уточненный расчет, если данные никак не влияют на занижение суммы взносов к уплате? — ответим в выпуске.

Когда представлять в налоговую уточненный РСВ?

Статья 81 Налогового кодекса РФ устанавливает, что организации должны внести изменения в расчет по страховым взносам и представить уточненный расчет в налоговую инспекцию, если:

  • Были найдены ошибки в уже сданном в налоговую инспекцию расчете, занижающие сумму взноса.
  • Были не отражены или не полностью отражены сведения.

Плательщику по страховым взносам не обязательно подавать уточненный РСВ, если:

  • Были обнаружены ошибки, не приводящие к занижению суммы налога, подлежащей уплате.
  • Были найдены недостоверные сведения, не приводящие к занижению суммы налога, подлежащей уплате.

Обратите внимание: в данном случае представление уточненного РСВ является правом плательщика по страховым взносам.

Налоговая инспекция, обнаружив недостоверные персональные данные, идентифицирующие застрахованных физических лиц, расценивает расчет как непредставленный.

В этом случае плательщику страховых взносов направляется уведомление о необходимости внесения достоверных данных и представления уточненного РСВ.

Сроки направления уведомления:

  • РСВ подан в электронной форме: не позднее дня, следующего за днем получения расчета.
  • РСВ подан на бумажном носителе: 10 дней, следующих за днем получения расчета.

Обратите внимание: если уведомление не получено, то плательщик по страховым взносам должен самостоятельно воспользоваться положениями статьи 81 НК РФ, приведенными выше.

Нужно ли подавать уточненный РСВ при ошибке в паспортных данных физлица?

Недостоверные данные паспорта физического лица не приводят к неуплате взноса, поэтому уточненный расчет можно не сдавать.

Линия консультаций «1С-Рарус» рекомендует плательщикам страховых взносов подстраховаться и подать уточненный РСВ.

Это необходимо, чтобы избежать ошибки при формировании пенсионных прав сотрудника.

Так, получив недостоверные данные о физлицах, налоговые органы не смогут отразить сведения на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования.

Резюмируя

  • Плательщик по страховым взносам должен подать уточненный РСВ, если были найдены ошибки в уже сданном в налоговую инспекцию расчете, занижающие сумму взноса, или были не отражены или не полностью отражены сведения.
  • Плательщик по страховым взносам не должен подавать уточненный РСВ, если были обнаружены ошибки или недостоверные сведения, не приводящие к занижению суммы налога, подлежащей уплате.
  • Обнаружив ошибки, налоговая инспекция отправит уведомление о необходимости сдать уточненный РСВ.
  • Мы рекомендуем подавать уточненный РСВ даже если ошибки не приводят к занижению суммы налога, подлежащей уплаты. Это необходимо, чтобы избежать ошибки при формировании пенсионных прав сотрудника.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С-Рарус отвечает», чтобы не пропустить новый выпуск.

Вам также может быть интересно:

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!