Нужно ли включать в расчет среднего заработка доплату до МРОТ?
Нужно ли включать в расчет среднего заработка доплату до МРОТ?

Нужно ли включать в расчет среднего заработка доплату до МРОТ?

12.10.2023
4 мин
2035

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

В организации некоторым сотрудникам установлена заработная плата ниже минимального размера оплаты труда. Работодатель ежемесячно производит дополнительные выплаты. Нужно ли отражать их при расчете среднего заработка? — ответим в статье линии консультаций «1С‑Рарус».

Когда зарплата должна быть не ниже МРОТ?

МРОТ устанавливается федеральным законом и исполняется на всей территории РФ. Законодательством установлено, что МРОТ не может быть ниже величины прожиточного минимума.

Исходя из части 3 статьи 133 Трудового кодекса РФ, заработная плата сотрудника не может быть меньше МРОТ, если:

  • сотрудник отработал норму рабочего времени;
  • работник выполнил установленные трудовые обязанности.

Нужно ли доплачивать зарплату до МРОТ?

Да, нужно.

Если исполняются указанные выше условия, то обязанностью работодателя является доплата заработной платы сотрудников до МРОТа.

Обратите внимание: в соответствии с частью 2 статьи 135 ТК РФ, доплата заработной платы до МРОТа является составной частью системы оплаты труда.

Как считается средний заработок сотрудника?

Средний заработок может использоваться, например, при расчете отпускных или командировочных.

Расчет среднего заработка предполагает учет всех выплат, входящих в систему оплаты труда. Источник выплат при этом не имеет значения.

Обратите внимание: средний заработок должен быть рассчитан за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу сохранения среднего заработка, исходя из фактически начисленных сумм.

Нужно ли включать доплаты до МРОТ в расчет среднего заработка?

Да, работодатель должен учитывать доплаты, производимые сотрудникам, получающим зарплаты меньше МРОТ, при расчете среднего заработка.

При этом при расчете среднего заработка также необходимо ориентироваться на следующий показатель: средний месячный заработок сотрудника, выполнившего все указанные выше условия, не может быть менее установленного федеральным законом МРОТа.

Резюмируя

  • Заработная плата сотрудника не может быть меньше МРОТ, если сотрудник отработал норму рабочего времени и выполнил установленные трудовые обязанности.
  • Обязанностью работодателя является доплата заработной платы сотрудников до МРОТа, если последний выполнил все установленные трудовые обязательства.
  • Поскольку доплаты до МРОТа являются составной частью системы оплаты труда, их необходимо учитывать при расчете среднего заработка.
  • Средний месячный заработок сотрудника, выполнившего все указанные выше условия, не может быть менее установленного федеральным законом МРОТа.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!