Учитывать ли компенсационные выплаты при расчете среднего заработка?
Учитывать ли компенсационные выплаты при расчете среднего заработка?

Учитывать ли компенсационные выплаты при расчете среднего заработка?

03.10.2023
4 мин
887

Статья будет полезна бухгалтерам и руководителям.

Организации, которые задерживают заработную плату сотрудникам, должны произвести компенсационные выплаты в установленном Законодательством РФ размере. В новом выпуске линии консультаций «1С‑Рарус» ответим на вопрос: нужно ли учитывать суммы компенсации при расчете среднего заработка?

Обязательно ли выплачивать компенсацию за задержку зарплаты?

В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ, работодатель, который по каким-либо причинам задержал выплату заработной платы, должен выплатить работникам компенсацию.

Размер компенсации должен составлять 1/150 действующей на текущий период ключевой ставки ЦБ РФ от суммы долга за каждый день просрочки.

Что входит в систему оплаты труда?

Статья 129 ТК РФ устанавливает, что под оплатой труда понимается вознаграждение в пользу сотрудника за его труд, исходя из:

  • квалификации работника;
  • сложности и количества выполняемой работы;
  • качества выполненных трудовых функций;
  • условий работы.

При этом в систему оплаты труда, помимо перечисленных элементов, включаются также компенсационные и стимулирующие выплаты, а также премии и другие поощрительные выплаты, которые производит работодатель в отношении работников.

Обратите внимание: организация должна зафиксировать в локальных нормативных актах все элементы системы оплаты труда: размеры тарифных ставок, окладов, премий, доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характеров.

Как рассчитывать средний заработок?

Средний заработок необходимо рассчитывать исходя из сумм, включенных в систему оплаты труда работника.

Если же выплаты, произведенные работодателем в пользу сотрудника, не относятся к системе оплаты труда, то учитывать их при расчете средней заработной платы не нужно.

Включается ли компенсационная выплата в средний заработок?

Если работодатель задержал сотрудникам выплату заработной платы, то такое действие расценивается как нарушение Трудового законодательства.

Следовательно, компенсации сотрудникам относятся к мерам материальной ответственности работодателя.

Это означает, что работодатель, который не вовремя выплатил зарплату, должен произвести сотрудникам компенсационные выплаты, но не учитывать их при расчете среднего заработка, потому что такие выплаты не признаются Законодательством частью оплаты труда.

Резюмируя

  • Организация обязана выплатить сотрудникам компенсацию за задержку зарплаты по каким-либо причинам.
  • Размер компенсации равняется 1/150 действующей на текущий период ключевой ставки ЦБ РФ от суммы долга за каждый день просрочки.
  • Если выплаты, произведенные работодателем в пользу сотрудника, не относятся к системе оплаты труда, то учитывать их при расчете средней заработной платы не нужно.
  • Компенсации работникам за задержку зарплаты относятся к мерам материальной ответственности работодателя, поэтому учитывать их при расчете среднего заработка не нужно.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!