Сдавать ли уведомление по УСН, если нарастающим итогом получен убыток?
Сдавать ли уведомление по УСН, если нарастающим итогом получен убыток?

Сдавать ли уведомление по УСН, если нарастающим итогом получен убыток?

25.12.2023
5 мин
4082

Статья будет полезна бухгалтерам и руководителям.

Линия консультаций «1С‑Рарус» подготовила для обсуждения интересный кейс. С 2023 года организации на УСН должны подавать в ИФНС уведомления об исчисленных авансовых платежах. Как поступить, если в одном из отчетных периодов были получены отрицательные суммы? Нужно ли подавать уведомление по УСН?

Особенность кейса состоит в возможности двойной трактовки законодательства. Разберемся в статье.

Кто должен подавать уведомление об исчисленных авансовых платежах?

Пункт 9 статьи 58 Налогового кодекса РФ устанавливает, что, начиная с 2023 года, организации, которые используют упрощенную систему налогообложения, должны подавать в Инспекцию Федеральной налоговой службы уведомления об исчисленных авансовых платежах.

Обратите внимание: в данном случае не имеет значения, какой объект дохода использует организация.

Как заполнять уведомление об исчисленных авансовых платежах?

Доходы и расходы организаций на УСН рассчитываются нарастающим итогом в течение календарного года.

Так, авансовые платежи, которые были исчислены, например, в I квартале 2023 года, отражаются при исчислении авансовых платежей за II и III кварталы 2023 года.

Следовательно, если в каком-либо периоде сумма авансовых платежей была отрицательной, то общий нарастающий итог может быть занижен на величину минусовой суммы.

В этом случае организация должна заполнить строку 4 «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сбора, страховых взносов» уведомления.

Обратите внимание: в строке указывается отрицательная сумма авансового платежа.

Поскольку сумма авансовых платежей указывается за каждый конкретный период, а не нарастающим итогом с начала года, то отрицательная сумма не должна превышать сумму авансовых платежей, исчисленных к уплате за предшествующие отчетные периоды.

Нужно ли подавать уведомление, если в отчетном периоде не было уплаты?

Если у организации нет сумм, которые необходимо уплатить, то ей не нужно подавать уведомление об авансовых платежах.

Однако могут возникнуть трудности с формированием совокупной налоговой обязанности. Поскольку отсутствует уведомление по авансам, ИФНС не может сформировать совокупную обязанность в части УСН на Едином налоговом счету.

Если за полугодие 2023 года вышли отрицательные суммы, то линия консультаций «1С‑Рарус» рекомендует выбрать один из следующих вариантов:

  • не подавать уведомление за 9 месяцев;
  • подать уведомление с нулевыми значениями в строке 4.

Обратите внимание: пока налоговая инспекция не получит от организации разъяснений о причине непредставления уведомления, последняя не может быть привлечена к ответственности.

Резюмируя

  • Начиная с 2023 года, организации, которые используют упрощенную систему налогообложения, должны подавать в Инспекцию Федеральной налоговой службы уведомления об исчисленных авансовых платежах.
  • Поскольку сумма авансовых платежей указывается за каждый конкретный период, а не нарастающим итогом с начала года, то отрицательная сумма не должна превышать сумму авансовых платежей, исчисленных к уплате за предшествующие отчетные периоды.
  • В случае возникновения такой ситуации организация может не подавать уведомление или представить его с нулевыми значениями.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!