Может ли срочный трудовой договор заканчиваться в выходной день?
Может ли срочный трудовой договор заканчиваться в выходной день?

Может ли срочный трудовой договор заканчиваться в выходной день?

11.01.2024
4 мин
1488

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

В организацию на условиях срочного трудового договора был принят сотрудник. Окончание срока действия трудового договора приходится на выходной день — воскресенье. Линия консультаций «1С‑Рарус» подготовила подробный выпуск с ответами на основные вопросы, связанные с этой темой:

  • Как в этом случае работодателю нужно расторгнуть трудовой договор?
  • Когда внести записи об увольнении в трудовую книжку?
  • Когда произвести расчет с увольняющимся сотрудником?

Когда прекращать действие срочного трудового договора?

Часть 1 статьи 79 Трудового кодекса РФ устанавливает, что срочный трудовой договор с сотрудником необходимо прекратить по истечению срока его действия.

Для этого не менее, чем за три календарных дня работодатель в письменной форме должен уведомить работника.

Следовательно, днем прекращения трудового договора необходимо считать последний день работы сотрудника.

Как оформить уведомление об увольнении?

Работодатель должен:

  • составить уведомление в письменном виде;
  • подписать уведомление самостоятельно.

Как оформить увольнение сотрудника?

Если срок действия трудового договора подходит к концу, то работодателю нужно соблюсти процедуру увольнения:

  • издать приказ об увольнении;
  • внести запись об увольнении в бумажную трудовую книжку работника;
  • произвести окончательный расчет;
  • представить в СФР сведения об увольнении не позднее чем на следующий день после издания приказа об увольнении.

Можно ли увольнять сотрудника в выходной день?

Да, можно. Если день окончания срочного трудового договора выпал на выходной, то работодатель может уволить работника в этот день.

Обратите внимание: в этом случае необходимо руководствоваться обычным порядком увольнения.

Линия консультаций «1С‑Рарус» рекомендует увольнять сотрудника день в день с датой окончания срочного трудового договора, даже если он выпадает на выходной день. Так работодатель обезопасит себя от претензий со стороны работника и государственных органов.

В этом случае у работодателя возникает необходимость привлечь к работе в выходной день сотрудников кадровой службы и бухгалтера.

Обратите внимание: при привлечении сотрудников к работе в выходной день работодатель должен произвести дополнительные выплаты.

Подробнее об этом читайте в наших статьях:

Резюмируя

  • Срочный трудовой договор с сотрудником необходимо прекратить по истечению срока его действия.
  • Если день окончания срочного трудового договора выпал на выходной, то работодатель может уволить работника в этот день.
  • Работодателю нужно соблюсти процедуру увольнения: издать приказ об увольнении, внести запись трудовую книжку работника, произвести окончательный расчет, представить в СФР сведения об увольнении не позднее чем на следующий день после издания приказа об увольнении.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!