Как предоставлять отгул за дополнительную работу в выходной или праздничный день?
Как предоставлять отгул за дополнительную работу в выходной или праздничный день?

Как предоставлять отгул за дополнительную работу в выходной или праздничный день?

25.05.2023
3 мин
1408

Статья будет полезна сотрудникам кадровой службы, бухгалтерам и менеджерам высшего звена.

В новом выпуске линия консультаций «1С‑Рарус» расскажет об особенностях предоставления отгула за осуществление сотрудником трудовых функций в выходной или нерабочий праздничный день.

Часть 4 статьи 153 Трудового кодекса РФ устанавливает, что сотрудник может запросить у работодателя дни отдыха, если осуществлял трудовую деятельность в выходные или нерабочие праздничные дни.

Обязательства организации в отношении дополнительной работы сотрудника

Если сотрудник запросил взамен дополнительной работы день отдыха, то организация должна:

  • оплатить дополнительный рабочий день в одинарном размере;
  • не оплачивать день отгула.

Порядок оплаты дополнительной работы и предоставления отгула

Законодательство подразумевает, что сотрудник может получить отгул только после осуществления трудовых функций в период выходных или нерабочих праздничных дней.

Если сотрудник работал в праздники только несколько часов, какая будет величина отгула?

Если сотрудник работал в выходной или нерабочий праздничный день только несколько часов, то организация все равно должна предоставить ему полноценный день отдыха.

Резюмируя

  • В случае осуществления трудовых обязанностей в выходной или нерабочий праздничный день, сотрудник может запросить у организации дополнительный день отдыха.
  • При предоставлении сотруднику отгула за дополнительную работу, организация должна произвести одинарный оклад за работу в выходной или праздничный день и не оплачивать день отгула.
  • Порядок предоставления отгула строгий: сначала сотрудник должен отработать дополнительный день, а затем может получить день отгула.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!