Как правильно оформлять согласие сотрудника на работу в выходные дни?
Как правильно оформлять согласие сотрудника на работу в выходные дни?

Как правильно оформлять согласие сотрудника на работу в выходные дни?

08.06.2023
4 мин
4876

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Сотрудники организации могут работать в выходные дни, если дали на это письменное согласие. В статье рассмотрим, как отразить такую работу в штатном расписании и как правильно оформить согласие сотрудника на работу в выходной день.

Части 2 и 5 статьи 113 Трудового кодекса РФ устанавливают, что привлекать сотрудника к работе в выходной или нерабочий праздничный день можно только с его письменного согласия.

Обратите внимание: сотрудник имеет право отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

В каких случаях можно привлекать сотрудника к работе в выходной?

Организация может привлечь сотрудника к работе в выходной или нерабочий праздничный день, если есть необходимость выполнения заранее непредвиденных работ. Выполнение этих работ будет способствовать нормальной работе организации в целом или ее отдельных структурных подразделений.

Как оформлять согласие сотрудника?

Согласие должно быть составлено письменно. Законодательство РФ не рассматривает вид заявления — печатный или письменный. Следовательно, согласие может быть написано как от руки, так и распечатано.

Оформлять согласие сотрудника на работу в выходной или нерабочий праздничный день можно не только заявлением.

Работник может поставить подпись на уведомлении работодателя о необходимости выхода на работу в выходной день в графе «Согласен» или на составленном работодателем бланке документа — согласие на работу в выходной.

Что должно быть прописано в согласии?

В согласии сотрудника должны быть явно выделены следующие пункты:

  • должна стоять подпись сотрудника;
  • должны быть указаны ФИО сотрудника;
  • должна быть указана точная дата, в которую сотрудник соглашается работать.

Резюмируя

  • Сотрудник организации может работать в выходной или праздничный день, если даст на это свое согласие.
  • Согласие должно быть получено от сотрудника в письменном виде — в печатном или письменном заявлении, а также в виде подписи на соответствующем бланке или заявлении, составленном работодателем.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!