Включаются ли нерабочие дни в двухнедельную отработку при увольнении?
Включаются ли нерабочие дни в двухнедельную отработку при увольнении?

Включаются ли нерабочие дни в двухнедельную отработку при увольнении?

18.04.2024
5 мин
1039

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Сотрудник принял решение уволиться по собственному желанию. По правилам, работодатель предоставляет ему две недели на передачу дел и завершение задач. Нужно ли учитывать только рабочие дни или включать в этот срок выходные и нерабочие праздничные дни? — ответим в статье линии консультаций «1С‑Рарус».

Условия увольнения по собственному желанию

Часть 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ устанавливает, что при желании работник может расторгнуть трудовой договор с работодателем.

Важное условие увольнения по собственному желанию — это предупреждение работодателя в письменной форме о намерении уйти. Если иное не предусмотрено трудовым кодексом или иным федеральным законом, то предупредить об увольнении необходимо не позднее, чем за две недели до даты предполагаемого ухода.

Отмечается, что течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Обратите внимание: по взаимному согласию сторон трудовой договор может быть расторгнут и ранее, чем через две недели после оповещения работодателя.
Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций по увольнению сотрудника:
Задать вопрос специалисту

Нужно ли включать в срок до увольнения выходные дни?

Часть 3 статьи 14 ТК РФ устанавливает, что двухнедельный срок до увольнения может исчисляться в днях или неделях.
При этом отмечается, что двухнедельный срок до увольнения исчисляется в календарных днях, а не рабочих. Следовательно, в такой период включаются выходные и нерабочие праздничные дни.

Обратите внимание: в этом случае выходные и нерабочие праздничные дни не прерывают течение двухнедельного срока до увольнения.

Резюмируя

  • При желании работник может расторгнуть трудовой договор с работодателем.
  • Сотрудник должен предупредить работодателя в письменной форме о намерении уйти не позднее, чем за две недели до даты предполагаемого ухода.
  • Отсчет двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
  • Двухнедельный срок до увольнения исчисляется в календарных днях, а не рабочих. Следовательно, в такой период включаются выходные и нерабочие праздничные дни.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!