С какого момента исчислять срок предупреждения об увольнении, если заявление отправлено почтой?
С какого момента исчислять срок предупреждения об увольнении, если заявление отправлено почтой?

С какого момента исчислять срок предупреждения об увольнении, если заявление отправлено почтой?

27.11.2023
5 мин
2806

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Сотрудник организации решил уволиться по собственному желанию. Он направил руководителю заявление об увольнении по почте. С какого момента считать срок предупреждения работодателя об увольнении? — ответим в новой статье.

Как уволиться по собственному желанию?

Часть 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ устанавливает, что сотрудник может уволиться по собственному желанию, написав заявление работодателю не позднее, чем за две недели до предположительной даты ухода.

В этом случае двухнедельный период начинает исчисляться со следующего дня после того, как работодатель получил заявление об увольнении.

Обратите внимание: двухнедельный период считается не в рабочих днях, а в календарных.

Если стороны не имеют возражений, то трудовой договор может быть расторгнут раньше истечения двухнедельного срока.

Как подавать заявление об увольнении?

Трудовое законодательство РФ не содержит положений, регулирующих порядок предоставления заявления об увольнении по собственному желанию. Так, сотрудник может:

  • Передать работодателю заявление лично.
  • Отправить заявление по почте. Например, заказным письмом.

Отправка письма почтой занимает определенное количество времени, поэтому работодатель не сможет оперативно получить заявление сотрудника об увольнении по собственному желанию.

В этом случае нужно ориентироваться на дату получения работодателем письма с заявлением об увольнении, а не на дату отправки письма почтой. Следовательно, двухнедельный срок вступает в силу на следующий день после поступления почтовой корреспонденции на адрес работодателя.

Рассмотрим пример

Сотрудник А. Иванов решил уволиться по собственному желанию из компании ООО «Ромашка». 10 ноября он направил руководителю почтой заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель получил заявление 15 ноября. Следовательно, двухнедельный срок начнется с 16 ноября.

Резюмируя

  • Сотрудник может уволиться по собственному желанию, написав заявление работодателю не позднее, чем за две недели до предположительной даты ухода.
  • Двухнедельный срок вступает в силу на следующий день после поступления почтовой корреспонденции на адрес работодателя.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также будет интересно:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!